Добрые дела «волков»

28.12.2023

Наши «волки» на льду жесткие и бескомпромиссные, с железным характером,  неудобные даже для самых именитых соперников.

А какие они в жизни? Люди с большим сердцем, полным сочувствия и сострадания к тем, кто оказался в тяжелой ситуации, готовые протянуть руку помощи. 

Сегодня наш собеседник Наиль Якупов.

-Наиль, не в первый раз узнаем про твои добрые дела, но всегда от третьих лиц. Понимаю, что ты человек очень скромный, но все-таки расскажи историю твоей дружбы с медицинскими учреждениями нашего города. С чего все началось?
-Началось в первую очередь с воспитания. Родители подсказывали, что надо помогать, если у тебя есть возможность. Это должно быть не с ожиданием какого-то обратного ответа от этого человека. Ничего в этом серьезного и сверх естественно нет. Если человек в сложной ситуации – надо помогать. Что касается детской больницы, там работает хорошая знакомая нашей семьи, моих родителей Ильсияр Габдулхабировна. Даже уже и не помню с чего конкретно началось. Были не самые простые времена для медицины, много чего не хватало, в том числе финансирования для закупки самого необходимого. Больных детей было очень много, брошенных детей было много. Потихоньку стали помогать. Опять же это все не для афиши, поверьте, тех кто помогает и молчит и помимо меня, скорее всего, достаточно. С тех пор по возможности звоню, интересуюсь, нужно ли что-нибудь серьезное, потому что, к сожалению, проблемы эти будут всегда. А хотелось бы, чтобы их было меньше! Поэтому я без вопросов, есть возможность – помогаю. 

-Знаю, что помощь больнице далеко не единственная. Из того что всплывает в памяти, ты помогал и семьям с особенными детками и тренерам своей родной ДЮСШ. Ты всегда готов помочь тем, кто в этом в данный момент нуждается?
-К большому сожалению, всем не поможешь. Но Нижнекамск – место где я родился, где рос, ходил в школу и учился играть в хоккей, тут кругом люди, которых я знаю с детства. У меня все получилось с карьерой, я сумел перейти на другой профессиональный уровень. Не надо забывать родные места, людей, которые были рядом, организации, в том числе, благодаря которым я стал тем, кем стал. Они мне помогали, и я им должен обязательно помочь. Благодарность должна быть. 

Решение помогать не было тяжелым, можно сказать, какая-то внутренняя потребность это делать. Я не совершал каких-то больших дел, это доступные для меня вещи и не баснословные суммы. Но сделать немножечко приятного детям, родителям, тренерам – это совершенно нормально. И во многих случаях – это даже не про деньги. Когда меня приглашают детские тренеры на мастер-классы, тренировки или просто с детьми встретиться, пообщаться с родителями, я всегда для этого открыт, понятно, что с оговоркой на свое свободное время и возможности. Очень часто – это больше про внимание.

-Что тебе самому даёт такая помощь?
-Чувства гордости и радости точно нет. Со временем ты забываешь, а помощь продолжает приносить немного радости и пользы людям, кому-то может здоровье поддерживает. Чувства эйфории тоже нет. Иногда - это очень тяжелые моменты, когда видишь детей с ограниченными возможностями, их родителей, у которых такая не простая ноша. И если моя помощь хоть немного облегчит их жизнь, значит все делается правильно. Я могу это сделать, для меня это вполне реально. Порой, если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.

Надеюсь в нашем мире станет немножко больше добрых людей, которые будут помогать всем, кто нуждается, и взрослым и детям! С наступающим новым годом! Всем добра и чудес!

Возврат к списку