Почем снег летом?

19.06.2021

В «Нефтехим Арене» скоро появится льдоплавильная установка

Это было давно и правда. Как-то с приятелем поспорил, что летом в Нижнекамске можно раздобыть снег. «Не может быть», - уверенно заявил он и проиграл. За снегом далеко идти не пришлось. Благо льдоуборочная машина по нескольку раз в день вывозила его из старого ледового дворца и вываливала рядом на бетонную площадку. В течение долгого времени огромные снежные горы становились любимым местом развлечения местной детворы. Здесь при изнуряющей жаре нередко разворачивались баталии со снежками.

         На самом деле эти самые снежные горы создавали проблемы как летом, так и зимой. В теплое время растаявший снег образовывал огромные лужи, а зимой монолитную ледяную глыбу, занимающую немалую площадь.

Поэтому напрашивалось  строительство установки, которая бы утилизировала снежную массу, образовавшуюся  после уборки ледовой площадки. В этом году благодаря поддержке руководства ГК ТАИФ и ПАО «Нижнекамскнефтехим»  удалось приступить к реализации этого проекта.

В настоящее время строительство льдоплавильной  установки идет согласно намеченному плану. Что из себя представляет пристрой к ЛД «Нефтехим Арена» рассказывает прораб Ринат Ризванов:

- У нас будет пристрой с льдоплавильной камерой со всеми коммуникациями, отдельным стоком. Несмотря на то, что объект по площади занимает немного места – всего  6 на 12 метров – он технически достаточно сложный. Центральное место будет занимать огромная ванна. Именно в ней весь снег с ледовой арены под воздействием горячей воды будет таять и уходить в канализацию. Срок сдачи установки – 1 июля этого года, и мы справимся с этой задачей.

Судя по тому, какими темпами ведутся работы, сроки сдачи объекта сомнений не вызывает. К началу предсезонной подготовки в «Нефтехим Арене» заработает долгожданная льдоплавильная установка, которая позволит не только сэкономить  средства, которые ранее затрачивались  на вывоз снега, но и содержать территорию в чистоте. 

 

 

Возврат к списку