Альберт Батыров: «Программа минимум для «Нефтехимика» - это плей-офф»

15.11.2019

Этот человек для нижнекамских любителей хоккея не нуждается в представлении. Альберт Батыров – капитан дальнего плавания, болельщик «Нефтехимика» с большим стажем, регулярный гость наших клубных соцсетей.

О морской жизни, Нижнекамске и, конечно же, хоккее, читайте в нашем материале.

 

- Альберт, для начала расскажите немного о себе: откуда Вы, откуда такая любовь, неравнодушие к хоккею, к «Нефтехимику»?

- Я в настоящее время нахожусь у берегов Северной Америки, скоро пойдем в Амстердам. И мне в первую очередь хочется передать привет всем поклонникам нашей команды и пожелать им всех благ!

Почему являюсь поклонником «Нефтехимика»? Тут все просто. Дело в том, что себя, хоть и не достиг каких-то высот, считаю воспитанником нижнекамского хоккея. В Нижнекамске прошло мое детство, и, как и большинство местных пацанов, занимался хоккеем. В частности, я играл в дворовом клубе «Чайка». Прекрасно помню наши хоккейные баталии, ежегодные турниры на призы «Золотой шайбы». Помню, как мы, навьюченные формой, ехали в автобусах, трамваях на наши тренировки, на игры.

Хоккей и по сей день остался для меня любимым видом спорта. Несмотря на свои 52 года, дома, между рейсами, минимум два раза в неделю выхожу на лед, тренируюсь, играю. Сейчас это уже мое хобби.

- Тренируетесь самостоятельно или, к примеру, с любителями?

- В Одессе, где я живу, к сожалению, нет профессионального хоккея. Только несколько любительских команд, в одной из которых я играю. Это команда «Медведи».

Мы тоже устраиваем между собой любительские турниры, с нами участвует также команда из Кишинева, которая называется «Браво». Раньше с нами в турнирах принимали участие команды из Николаева и Херсона, но сейчас там все потихоньку глохнет, так как все на любительской основе.

- Как часто Вам удается бывать в Нижнекамске?

- Даже не каждый год. Свои приезды стараюсь совмещать с домашними встречами «Нефтехимика» и, естественно, их посещаю. Большой хоккей – это красиво, зрелищно. В Ледовом дворце «Нефтехим Арена» прекрасная атмосфера, после матча всегда уходишь с незабываемыми впечатлениями.

Очень радует, что Нижнекамск расцветает на глазах. Понравилось, как на Красном ключе отремонтировали и облагородили родник и Набережную Камы, впечатляют парк «СемьЯ» и «Парк нефтехимиков». Очень зрелищно смотрится телебашня. Замечу, что далеко не в каждом городе есть такое.

- Как следите за командой? Удается матчи посмотреть?

- За «Нефтехимиком» постоянно слежу. Не всегда удается смотреть матчи – издержки профессии, приходится только следить за турнирной таблицей, статистикой. Пресс-служба «Нефтехимика» тоже помогает мне в этом.

«Нефтехимику», как программа минимум, желаю обеспечить себе место в плей-офф, а дальше стремиться к максимуму – стремиться стать обладателем кубка Гагарина, порадовать нас. Мы все этого уже давно ждем. Всем нижнекамцам желаю любить хоккей и поддерживать команду «Нефтехимик» на трибунах. Гордитесь своей командой и помните, что многие города-«миллионники» не представлены в КХЛ. Гордитесь, что нижнекамские воспитанники играют уже за океаном.

kOyMFRlXilQ.jpg

- Как вы попали в морскую стихию?

- Как я стал капитаном и моряком вообще? Да, не сразу я выбрал морскую профессию. В Нижнекамске закончил среднюю школу №2. После школы поступил в Пермское высшее военно-командное училище МВД СССР. Сейчас там, кажется, институт Росгвардии. После его окончания попал служить в специальную часть внутренних войск МВД СССР - в Нижнетагильский полк Свердловской дивизии.

А потом произошел развал Советского Союза, и офицерам подолгу стали задерживать зарплаты, вместе с этим пришло и разочарование в выбранной профессии. Просто уволиться из армии мне не удалось, и меня переводом отправили в одесскую милицию, где дослужился до майора.

Там же в Одессе поступил на заочное обучение сначала в колледж имени А. Маринеско, затем в Киевскую государственную академию водного транспорта. Вот так, в течение 14 лет, дорос от матроса 2-го класса до капитана дальнего плавания.

Самая большая сложность в профессии – это долгое нахождение вдали от своих семей. Контракты по 5-6 месяцев, а морская романтика пропадает в первом же рейсе.

LNjgZoxOxMU.jpg

- Какие истории есть забавные или случаи из морской жизни?

- Вот, к примеру, вчера под бортом судна плавал аллигатор. Небольшой, всего метра полтора. А если есть такие, значит где-то рядом и огромные плавают. Перегрузочный терминал, где я сейчас нахожусь, расположен недалеко от города Саванна, на реке Саванна, штат Джорджия (США). То есть, это практически в пределах города плавают крокодилы. Могу сказать, что около мыса Доброй Надежды много животных: и пингвины, и дельфины, и акулы, и морские котики и много разных морских птиц – кого только нет.

Забавные случаи.… В нашей жизни не так весело, но пытаемся иногда разыгрывать друг друга. Среди всяких розыгрышей есть один, который стал уже классикой. Практически в каждом рейсе бывают новенькие мотористы или матросы. Перед проходом экватора те, которые постарше, начинают розыгрыш. Говорят, что вот скоро будем проходить экватор, надо будет подкрашивать столбы. Якобы, это уже традиция, а вы в море в первый раз. Это ваша обязанность, вы должны это пройти. Естественно, это все говорится на полном серьёзе. Молодые матросы уже готовят краску, кисточки, один берет белую краску, другой – черную. Ну и сидят, ждут, когда же будет экватор! А его все нет и нет.… В ожидании, кто-то все-таки звонит на ходовой мостик и спрашивает у вахтенного помощника капитана, когда уже будет экватор, когда мы будем подкрашивать столбы? А помощник отвечает, что какие столбы, какая краска, вы что там покурили что ли?

Понятное дело, что их разыграли, тут уже все остальные подключаются, смеются. В принципе, этому подвержены все, кто в первый раз попадает в море.

 

Возврат к списку