Александр Гуськов: «Буду только рад, если кто-то из ребят станет успешным игроком!»

15.11.2023

Своими воспоминаниями о Нижнекамске и эмоциями о прошедших мастер-классах поделился Александр Александрович Гуськов, защитник «Нефтехимика» в сезонах 1999-2001гг. и 2014-2015гг., вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея.

- Наши болельщики со стажем вас помнят и любят. Когда последний раз были в Нижнекамске на «Нефтехим Арене»? Какие воспоминания о нашем городе?
- В Нижнекамске я сыграл свой последний официальный матч. Во второй мой приезд я выполнял роль «пожарного» (улыбается…) У «Нефтехимика» был сложный период, проигрышная серия, по-моему, матчей 10, и меня пригласили «тушить этот пожар».  Было это в 2015 году. Вот с того времени и не был у вас.

- Чем для вас стал «Нефтехимик»? Многие считают, что именно у нас вы раскрылись как профессиональный хоккеист.
- Согласен и всегда это помню. Мой первый полноценный сезон, в котором я показал себя, зарекомендовал как атакующий защитник, состоялся именно в Нижнекамске. Тут и доверие главного тренера Николая Дмитриевича Соловьева сыграло свою роль. И у меня все получалось на тот момент благодаря этому доверию, пришло понимание как делать и что делать. Стал ставить перед собой более высокие задачи. 

- Как вы оказались на TV? На сколько интересная была работа?
- Как оказалось, она действительно интересная! После завершения карьеры профессионального хоккеиста не хотелось далеко уходить от любимого вида спорта. Я видел себя если не на площадке, то в направлении как- то связанным с хоккеем. На тот момент получилось попробовать себя на телевидении. Очень много приобрел на этой работе, многому научился. В любом случае, я остался в той сфере деятельности, которая мне очень близка, которой отдал и продолжаю отдавать свою жизнь!

- Помогает ли опыт работы на TV в вашей сегодняшней деятельности?
- Очень помогает. Как минимум - в коммуникации. Как максимум – в видении определенных проблем и путей их решения. 

- На сколько интересно сотрудничество с СИБУРом в рамках фестиваля зимних видов спорта «Winter Fest»? 
- С СИБУРом я сотрудничаю уже несколько лет. До этого, я проводил много мастер-классов с детьми и подростками по стране, поэтому сразу откликнулся на предложение. Мне очень нравятся подобные мероприятия. Я считаю, что преемственность поколений – это самое важное в жизни. Особенно для тех детей и подростков, которые имеют возможность получить это от более старшего поколения. Я буду очень рад, если кто-то из ребят впитает в себя, переосмыслит то, что я стараюсь донести и сможет применить в своей жизни, или, может быть, в своей карьере профессионально хоккеиста, если решить посветить себя этому. Буду только рад, если кто-то из ребят станет успешным игроком!

- К вам на мастер-класс пришли ребята не только с разной профессиональной подготовкой, но и с разными физическими возможностями. Как думаете, что их всех объединяет, почему все они здесь?
- Все хотят что-то получить, что-то новое, интересное. Вот поэтому мы все здесь и собрались. Я всегда говорю ребятам, что за эти 30 – 40 минут очень тяжело научить всему, поэтому я стараюсь дать базовые вещи и больший упор делаю на психологию и мотивацию. Некоторые слова из уст взрослого и успешного хоккеиста порой мотивируют гораздо лучше, чем показ каких-либо упражнений. Поэтому первое – это психология, а дальше все будет зависеть от ребят, которые увидели, услышали и смогли все применить на тренировках и в жизни.

- Что можете пожелать всем любителям хоккея нашего города?
- Хоккей для Нижнекамска многое значит. Те, кто приходят на арену, конечно, хотят уходить отсюда с улыбкой и хорошим настроением. Поэтому команде яркой и красивой игры, а болельщикам положительных эмоций и улыбок на каждом матче!

Возврат к списку