Амир Нугманов: Хоккей на первом месте, но запасной план должен быть всегда!

16.10.2022

Нашему сегодняшнему собеседнику пару месяцев назад исполнилось 17 лет и он самый молодой  в составе МХК «Реактор»,  выпускник ДЮСШ «Нефтехимик», нападающий, №88, Нугманов Амир.

- Амир, расскажи, как ты попал в хоккей и почему выбрал именно этот вид спорта?
- В 3 года папа привел меня в дворовый клуб на каток и там я первый раз встал на коньки. Мне понравилось. Потом была ДЮСШ по хоккею. Я был очень активным ребенком, поэтому мама водила меня еще и на футбол, где у меня тоже получалось финтить( смеётся…). Но рано или поздно пришлось делать выбор между этими двумя видами спорта и я выбрал хоккей. Моим первым тренером был Мухин Андрей Павлович, потом я тренировался под руководством Лялина Виктора Фёдоровича, я им благодарен, до сих прислушиваюсь  их советам и наставлениям.

- В этом году ты дебютировал в составе МХК «Реактор». Почувствовал разницу между ЮХЛ и молодежной лигой?
- Конечно, молодежка – это новый уровень. Тут несколько тренеров, каждый из них дает что-то свое. Немного непривычно, но я стараюсь от каждого из них брать по максимуму. Ну и хоккей, конечно, совсем другой, много старших, более опытных ребят, есть у кого учиться и на кого равняться!

- Как тебя приняли ребята, на сколько легко ты влился в коллектив?
- Многих из «Реактора» по детской школе знал, поэтому проблем не было вообще. С иногородними ребятами познакомился. У нас вообще очень дружный коллектив!

- Судя по твоей первой шайбе в МХЛ это действительно так.
- Хороший момент был, Никита Хоружев вывел шайбу и мы с Раулем Якуповым 2 в 0 убежали. Рауль кричал: «Дай-дай!» , потом мне обратно вернул и я гол забил! Хорошо сработали. Очень рад был своей первой шайбе. По традиции оставил ее себе на память.

- Чем ты занимаешься кроме хоккея?
- Учусь в 11 классе в Лицее №14. Готовлюсь к ЕГЭ. Правда на учебу хожу не часто, поэтому занимаюсь с репетиторами. Большое спасибо хочу сказать директору нашего лицея Ольге Олеговне и преподавателям, за их терпение, за то, что лояльно относится к моим пропускам и всегда помогают с учебой!

- То есть ты настроен больше на учебу?
- Настроен, хочу поступать в Поволжский университет физической культуры, спорта и туризма.

- Так что на первом месте: хоккей или учеба?
- Конечно хоккей, но запасной план должен быть всегда! (смеется…)

- На сколько, вообще, молодым хоккеистам важно не забрасывать учебу? 
- Если хочешь добиться чего-то большего, выйти на новый уровень, то мозги очень нужны. В детском, юношеском хоккее бегать могут все, если хочешь идти дальше, нужна голова. Куда вставать, как правильно выбирать позицию, кому передачу отдать – тут уже мозги важны.

- Чем занимаешься в свободное время?
- Его у меня не так много. Поплавать люблю в бассейне, по городу погулять. В ДЮСШ хожу, отрабатываю отдельные элементы.

- У тебя хоккейная семья. Обсуждаете ли с папой игры, на сколько тебе важно его мнение?
- Обязательно разбираем каждую игру, да и не только игру, обсуждаем матчи КХЛ. Всегда прислушиваюсь к советам и рекомендациям папы.

- Дело только теорией заканчивается? Удалось поиграть с ним на одном льду?
- Да, в ночной хоккейной лиге за одну команду. Папа мне очень помогает, за что я ему безмерно благодарен.  Он поставил меня на коньки и до сих пор учит меня правильному катанию, тактическим действиям, говорит, что я не всё еще умею (смеется…). Я вообще, очень его люблю!

Возврат к списку