Андрей Чивилёв: «Видимо, пойду на бокс!»

14.06.2023

Завершившийся сезон стал для Андрея Чивилёва очень насыщенным. Нападающий результативно сыграли в регулярном чемпионате и Кубке Гагарина, а весной дебютировал в сборной России. Наш звонок застал его на Кубе, где форвард провел свой краткосрочный отпуск.

- Андрей, прошедший сезон в КХЛ получился у тебя продуктивным. Ты прочно закрепился в основном составе (отыграл 62 игры «регулярки» из 68 и все 6 игр плей-офф), да и статистика получилась хорошей, 31 очко за сезон (13+18).  Поделись своими впечатлениями о прошедшем сезоне. 
- Да, сезон получился классным! После серии из 10 проигрышей многие поставили на нас крест, но еще больше сплотившись командой, под руководством тренерского штаба мы смогли выбраться и достойно провели сезон. Совершили подвиг, можно сказать.

- Как ребята переживали эту серию поражений, что происходило в команде?
- В целом то все матчи играли неплохо, просто постоянно не хватало какой-то мелочи, проигрывали в одну шайбу. Настроение, конечно, было не очень, но никто в команде не отчаивался. Все понимали, что черная полоса рано или поздно пройдет и нам удастся закончить эту серию. Главное выиграть одну игру. Так и получилось!

- Расскажи про первый матч серии плей-офф, в котором ты оформил дубль. После твоего победного гола в овертайме, «Нефтехимик» повел в серии. И, несмотря на то, что «Ак барс» не прошли, это была весомая заявка, что просто так «волки» не сдадутся! Особенно интересно о том самом моменте, когда Порядин подслушал игроков «Ак Барса» и через несколько секунд ты с его передачи забил гол.
- Много было скептиков, говорили, что мы для «Ак Барса» будем легкой прогулкой. Такие разговоры только подстегивали, хотелось доказать обратное. Серия как раз и доказала, что мы ни в чем не уступали «Ак Барсу», но, к сожалению, не смогли справиться с их большинством.
А с Пашей мы сами после игры посмеялись над удачным кадром.

- А гол в овертайме в этой же игре?
- Это непередаваемые эмоции, победный гол в очень важной игре. Внутри просто все ликовало! 

- В жизни ты производишь впечатление очень спокойного, уравновешенного человека. Но если вспомнить твой бой с Радуловым, тебе впору выступать в ММА! На сколько ты разный в жизни и на льду?
- В жизни я действительно спокойный и уравновешенный. А на льду начинает все закипать, не хочется никому уступать и проигрывать. Не всегда видно это внешне, но внутри именно так.

- Сам можешь стать зачинщиков драки?
- Не, это вряд ли. Вот вступиться за партнера - это пожалуйста, а первым обычно не начинаю. У меня немного другая работа.

- Пока 0:1 в пользу Радулова. Готовимся к следующему сезону?
- Да, видимо, пойду на бокс (смеется).

- После окончания чемпионата ты успел поиграть за сборную России 25 в турне по городам России и Казахстана. Расскажи, как все проходило. На сколько интересно было играть в разных городах? Хотел бы поиграть со сборной в Нижнекамске?
- Очень приятно было получить вызов в сборную, не скрою. Тем более первый раз. Мечта исполнилась, можно сказать.
Нас собрали в Новогорске, сначала тренировались, а потом в турне по городам поехали. В каждом городе – атмосфера хоккейного праздника, невероятная поддержка трибун. Тем более, играли в городах, где сборные не часто видят. В мой родной Нижнекамск приехал бы поиграть со сборной с большим удовольствием!

- Первую шайбу, забитую за сборную, удалось забрать? Гол получился на загляденье, ты с партнерами будто всю жизнь играл, такой уровень взаимопонимания в эпизоде.
-  Шайбу не забрал. Не знаю даже почему. Кроме Марата Хайруллина и Паши Порядина никого до этого не знал. Играл в одном звене с Мичковым и Гребенщиковым. Общий язык на льду как-то сразу нашли. 
Я вообще этот матч с Белорусами не должен был играть. С утра отлично потренировался с неиграющим составом и после душа мне говорят, что я в составе. Игра уже через 3 часа, а я с 6 утра на ногах. Быстренько перекусил, перешел в другую раздевалку и на игру.

- Тебя, несмотря на молодой возраст, болельщики воспринимают как хоккеиста, который должен стать одним из лидеров и своим примером вести за собой команду. Ты готов к этому? И вообще, что ждешь от предстоящего сезона?
- Конечно готов. Это и трудно, и приятно одновременно. Надо много работать над собой, чтобы получить больше игрового времени и больше возможности повлиять на исход матча. В следующем сезоне хочется не только выйти в плей-офф, но и как минимум, пройти первый этап. Пора уже, мне кажется. Для этого у нас в клубе есть все возможности. И без разницы, кто окажется нашим соперником!

- У Евгения Митякина мы спрашивали кто самый сильный центр в КХЛ. Он назвал Эрика О`Делла. А по-твоему кто сильнейший?
- Шипачев классный, О’ Делл, тут согласен с Митякиным.

- А с кем тебе труднее всего на точке?
- Против Корбэна Найта из авангарда, он праворукий, вообще не мог выиграть у него, может парочку вбрасываний зацепил.

- Ты, как центральный, с какими крайними предпочитаешь играть?
- Мои крайние меня полностью устраивают (партнерами были Белозеров, Кизимов и Назаров). А вообще классно, когда крайние и быстрые, и с головой, что бы могли открыться и отдать. С такими всегда приятно играть. Сам стараюсь и в атаке успевать и в обороне ребятам помогать.

- Отпуск у тебя получился довольно коротким. Чем занимаешься?
- Не давно прилетел с отдыха, на Кубе был. Классно конечно, океан потрясающий, природа шикарная, но еда с кухней нашей базы не сравнится! Лобстеров попробовал свежевыловленных – в гастрономическом плане единственное светлое пятно.
Сейчас хочу еще недельку отдохнуть и начать тренироваться. У меня в этот сезон очень затянулся.  

- Что, кроме хоккея, тебе интересно в жизни?   
- Рыбалку очень люблю. В эти выходные, на Каму хотим с папой съездить. И улов тут не главное, главное – процесс, общение. Конечно и щук ловили и судаков. С пустыми руками никогда не возвращались!

Возврат к списку