Андрей Чуркин: «Контракт с «Нефтехимиком» - огромный шаг вперед в карьере»

28.06.2019

В начале июня состав «Нефтехимика» пополнил молодой и талантливый воспитанник питерского хоккея Андрей Чуркин. Предлагаем вам сегодня чуть ближе познакомиться с нашим новым защитником. 

- Андрей, это ваш первый в карьере контракт с клубом КХЛ. Какие у вас ожидания по поводу предстоящего сезона?
- Я очень рад оказаться в «Нефтехимике». Поступившее от клуба приглашение принял с радостью. Ведь для меня это огромный шаг вперёд в карьере. Всеми силами буду стараться воспользоваться представленной мне возможностью заявить о себе в КХЛ.

- Вас, наверное, как и многих мальчишек, в хоккей привели родители. Они не жалели о своем выборе, ведь постоянные тренировки, поездки на соревнования отнимают много времени в том числе и у родителей? 
- Мои родители привели меня в хоккей, когда мне было пять лет. Я им очень благодарен за это. Спасибо им за то, что всегда верили и поддерживали меня, хотя и понимаю, что им тяжело приходилось, особенно в первое время.  Вот эта вера родителей до сих пор помогает мне расти профессионально.

- Многие партнеры по площадке отзываются о вас, как о самоотверженном игроке, который не боится в случае чего лечь под шайбу…
- На льду я стараюсь выполнять свою работу, выкладываться по максимуму, моя задача как защитника – сделать так, чтобы у нашего вратаря было как можно меньше работы… 

- Весной вы в составе студенческой сборной в Универсиаде в Красноярске завоевали золотые медали. Для Вас это был первый опыт выступления в сборной?
- В прошлом сезоне я играл в «Югре» и мне руководство сообщило, что  я попал в расширенный список претендентов в сборную для участия в Универсиаде. Конечно, был очень рад, когда увидел свою фамилию в окончательном списке команды. Ведь игра, пусть даже в студенческой сборной - это колоссальный опыт! В этом плане очень много полезного узнал от своего партнера по команде Андрея Рычагова, который выступал на подобных соревнованиях в Турине в 2007 году.

- До начала предсезонных сборов осталось около двух недель. Как проводите оставшиеся свободные деньки?
- Как и все ребята, уже давно самостоятельно тренируюсь, а свободное  время провожу с семьей. 

- И напоследок, несколько слов болельщикам…
- Я знаю, что в Нижнекамске очень любят хоккей. Думаю, что в ближайшее время мы познакомимся с нашими болельщиками. Желаю им здоровья, успехов и говорю до встречи!

Возврат к списку