Андрей Назаров: На Матче звезд в Астане моя задача - отбить все штрафы

24.12.2017

О победном визите в Астану ("Барыс" - "Нефтехимик" - 0:4) и своем скором возвращении в Казахстан на Матч всех звезд КХЛ - главный тренер нижнекамской команды Андрей Назаров, для Russia-Hockey.ru

Билялетдинов - один из моих учителей

- Поздравляем с очередной уверенной победой "Нефтехимика", - начинаем разговор с 43-летним специалистом.
- Благодаря профессионализму игроков "Нефтехимика" удалось догнать "Ак Барс" - флагмана хоккея Татарстана, Восточной конференции и всей КХЛ. Из Астаны мы уже перелетели в Новосибирск - но через две недели вернусь вновь, чтобы принять участие в главном хоккейном празднике сезона.

- О своем вызове на звездные выходные в Астану вы узнали сразу после татарстанского дерби, в третий раз кряду обыграв исторического лидера Востока, возглавляемого Зинэтулой Билялетдиновым. Совпадение?
- Зинэтула Хайдярович - один из моих учителей, в начале 90-х годов дебютировал в "Динамо" в тот сезон, когда он завершал свою великую карьеру, затем работал в штабе Билялетдинова в сборной России. Уже говорил о том, что благодарен КХЛ за приглашение на звездное шоу.

Звездные выходные в Казахстане? Весь мир идет в Азию!

- Вы провели на тренерском мостике КХЛ около 530 матчей - это больше всех в истории Лиги, но приглашены на Матч звезд впервые. Парадокс?
- Нет, здесь все логично. Кому-то выпадает шанс работать с самыми мощными командами КХЛ, мне же посчастливилось в течение 10 сезонов трудиться в основном в клубах-середняках.

- В Астане в "Барысе" вы провели, возможно, самые яркие сезоны...
- Очень рад новой встрече с Астаной, со ставшими почти родными казахстанскими болельщиками. На мой взгляд, очень правильно, что звездные выходные впервые в истории состоятся в Казахстане. Это мировая тенденция последних лет - все развитие и все инвестиции идут на Восток, в Азию. Уверен, что Матч звезд придаст новый импульс развитию хоккея во всем Казахстане - и вскоре страна получит второй клуб в КХЛ, в Алмааты.
Будьте уверены, тех журналистов и болельщиков, которые еще не были в Астане, ждут незабываемые открытия. Прилетайте!

Идеи для Астаны: рэп-батлы и броски бутылок

- Порадуете болельщиков сюрпризами?
- Обязательно! Каждый тренер, вызванный на Матч звезд, сюрпризы уже готовит. Это большая честь для каждого специалиста, тем более в олимпийский сезон, за несколько недель до старта Игр. Пусть болельщики и журналисты ждут!

- Ранее КХЛ предлагала тренерам звездных выходных специальные конкурсы - в частности бросок планшетки. Будете принимать участие?
- Обязательно. Конкурсы могут быть разными. Почему бы, например, не устроить рэп-батлы между тренерами и арбитрами, тем более что они отрабатываются в официальных матчах? Кстати, отработан и другой потенциальный конкурс звездных выходных - бросок бутылки. 
Так что у меня в Астане уже есть задача-минимум.

- Какая? 
- Отбить все те штрафы, которые за эти конкурсы мне раньше выписывали...

Источник: Russia-Hockey.ru

Фото: ХК «Барыс»

Возврат к списку