Андрей Назаров: Вернулись на свое пшеничное поле, будем пахать и готовиться к новому сезону

18.07.2018

Перед отъездом на учебно-тренировочные сборы в Финляндию главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров ответил на вопросы журналистов.

- Андрей Викторович, как сейчас проходит подготовка команды и на что делается упор в первую очередь?
- Во-первых, хочу поблагодарить вас за внимание к нам, наших болельщиков, которые пишут нам письма и задают различные  вопросы, живо интересуются делами команды.  Также хочу поблагодарить наше руководство за созданные прекрасные условия для тренировок. Подготовка идёт как всегда полным ходом, ребята тренируются, работают. Некоторые из них  уже больше месяца, ведь они занимались  в молодежном кэмпе. Сейчас даже пытаюсь кому-то снизить нагрузки, потому что до начала чемпионата еще больше месяца и  рано еще выходить на пик формы. Сегодня проведем  двусторонку, приглашаем вас посмотреть на новых молодых дарований, которых взяли на просмотр и которые пришли  с нашей молодежной команды. Мы довольны тем, что ребята трудятся по полной. Значит всё идёт по плану.

- Соскучились по хоккею?
- Безусловно, это наша работа. Больше двух недель отдохнули, посмотрели футбол, поболели за сборную России. Теперь, как говорится, вернулись на свое пшеничное поле, будем пахать и готовится к сезону.

- В предстоящем чемпионате «Нефтехимик» будет играть на площадке новых размеров. Как ребята отнеслись к этому?
- Мы уже играли на таких узких площадках, так как в некоторых дворцах они стоят давно. На них больше контактной игры, больше бросков по воротам, больше динамики. Чем меньше площадка, тем больше страсти будут кипеть.  Это как раз то, что нужно для нашего болельщика. 

- На что больше всего делается упор на  маленькой площадке?
- Я сам в своё время играл на  канадских площадках, которые еще меньше, чем финские. Там делается упор на габариты команды. Чем команда крупней, тем меньше травм. Финский формат площадки предполагает хорошую физическую подготовленность игроков, их выносливость. Поэтому, с одной стороны, нам нужно иметь в своем составе габаритных хоккеистов,  и с другой стороны  - хорошо подготовить команду в плане физики. 

- Андрей Викторович, у Вас появилось три финских легионера, можете немного рассказать о них?
- Вместе с руководством клуба мы очень долго обсуждали варианты, откуда приглашать легионеров. В итоге остановились на финском рынке игроков и, кстати, одними из первых вошли туда. При этом, опять-таки,  исходили из того, что дома  выступаем на финском формате площадки и игрокам из этой страны не нужно будет адаптироваться на них. Более того, они станут хорошими примерами, как надо действовать.  
Не буду выделять кого-то из них. Скажу, что  выбирали из лучших и, на мой взгляд, совершили хорошие приобретения.

- Игрока какого амплуа не хватает в «Нефтехимике» сейчас?
- (Смеется). Спросите любого тренера  в любое время, и он вам ответит, что не хватает хороших, забивных форвардов. Ведь вратарей и защитников, способных обороняться, найти, наверное, чуть попроще. Всегда хочется, чтобы больше голов забивали, иногда где-то в концовочках матчей, на последних минутах  не хватает всего одной шайбы. Вот и думаешь о забивном форварде.
Рады, что у нас есть подрастающая молодежь, которая очень сильно добавляет, вы сами это в сезоне увидите. Ребята молодцы, всё лето отработали, и, я думаю, у многих есть шанс показать себя с наилучшей стороны.

- Уже известен календарь на предстоящий сезон. Каких соперников Вы считаете принципиальными?
- Это, безусловно, те команды, которые борются с нами за восьмерку. Каждая игра, по сути, за 6 очков.

- У нас в официальной группе «ВК» прошло голосование, и  главным принципиальным соперником «Нефтехимика» болельщики назвали  «Автомобилист»…
- Это мнение болельщиков, и мы к нему относимся с уважением.  Мы все же больше, наверное,  будем спорить с «Ак Барсом», это уже исторически так сложилось,  и с «Трактором». Я так это вижу, по крайней мере. «Нефтехимик» в серии плей-офф проиграл «Трактору»,  но мы будем пытаться взять реванш. Что касается «Автомобилиста», то  это, безусловно,  сильная, хорошо укомплектованная  команда, многих ребят знаю лично, некоторые ушли туда от нас. Не думаю, что игра против них будет суперпринципиальной, но в то же время  борьбу за 6 очков никто не отменял. 

Возврат к списку