Андрей Жаренков: «Главное - честно выполнить свою работу»

05.04.2024

Многие ли хоккейные тренеры могут похвастаться, что воспитали будущего обладателя Кубка Стенли? Андрей Николаевич Жаренков точно может. Именно он практически уговорил тогда еще юного Мишу Сергачева попробовать свои силы в хоккее. А еще передал свои знания и опыт будущим игрокам КХЛ и ВХЛ – эти имена вы точно знаете: Тимур Хафизов, Алексей Пузанов, Адель Садыков, Арсен Хисамутдинов. Что интересно, все они были первыми воспитанниками Андрея Николаевича набора мальчишек 1998 года рождения.

- Андрей Николаевич, вы следите за успехами своих спортсменов?
- Сейчас у меня есть своя команда ребят 2009 года рождения, поэтому особо нет на это времени. Но когда попадается информация на глаза, конечно, приятно видеть их успехи.

- Несколько ребят из того выпуска заиграли в командах КХЛ и ВХЛ. Вы сразу разглядели в них потенциал?
- Просто как-то получилось, что был удачный возраст. Это был мой первый набор и тогда много ребят пересмотрели. Тогда был бум хоккея, пришло больше 120 человек. И затем многие связали свою жизнь с этим видом спорта.

Что касается перспектив ребят, то, скажу, что из всех Миша Сергачев сразу выделялся. Физические данные очень хорошие. На голову выше всех был, и очень координированный, садился на шпагат, сразу в нем были задатки. Хоть и пришел на год позже всех остальных мальчишек, но уже через 2 месяца всех догнал, а через 3 месяца играл в первой пятерке. Тимур Хафизов тоже имел хорошие данные, у него спортивные родители, видно было, что будет играть. Арсен Хисамутдинов – уфимский мальчик, пришел в 14 лет ко мне, имел хорошие задатки. Адель Садыков приехал из Казани, когда ему было 13 лет. По окончании нашей школы на Драфте юниоров КХЛ его забрала «Сибирь». Было видно, что пацаны игровые. Ирек Гайфутдинов, который сейчас работает в нашей ДЮСШ тренером, тоже мой воспитанник.

- Михаил Сергачев – единственный уроженец Татарстана, двукратный обладатель кубка Стенли. Чувствуете особую гордость?
- Самое интересное, что родители несколько раз отказывались его приводить в хоккей. Он вместе с моей дочкой ходил в одну группу в детском саду. Я сразу обратил на него внимание, высокий парень, на голову выше всех. Разговаривал с родителями, потом уже с ним самим поговорил, уговорил все-таки. Так здорово в итоге все получилось. Счастливый случай.

- Ваших нынешних воспитанников мотивирует, что они занимаются у тренера Миши Сергачева?
- Михаил, надо отдать ему должное, хоть и не закончил нашу школу, но считает себя воспитанником именно «Нефтехимика». Он здорово помогает школе. Вы же знаете, он закупил тренажеры для спортивного зала, который отремонтировали силами ХК «Нефтехимик». Получился такой совместный проект, где сейчас атлетической подготовкой занимаются наши юные хоккеисты. Сергачёв выкупил целый сектор на «Нефтехим Арене» и раздает на этот сектор билеты тем, кто по материальным соображениям не имеет возможности посещать матчи «Нефтехимика». Это отличный пример клубного патриотизма, уважения нашей школе.

Это хороший пример и ориентир для нынешних наших подопечных, которые усердно работают на тренировках, хотят добиться такого же успеха. Есть ребята, которые из Челнов каждый день приезжают на тренировку, представляете, как они заряжены? У некоторых ребят есть отличный потенциал. Но хоккей – такой спорт, где многое зависит от везения и от тренера, с которым им дальше работать.

- Какого вы придерживаетесь правила в воспитании ребят? Какой ключевой момент нужно вложить, помимо катания, техники и физики?
- В первую очередь – это психологическая подготовка. Есть ребята, отлично технически подготовленные, но не настроенные на силовую борьбу. Я их настраиваю не проигрывать единоборства, навязывать борьбу, быть настроенным на победу. Уметь справляться с эмоциями, это тенденция современного хоккея. Нужно быть готовым на игру с любым соперником.

- Сложно ли прощаться, отпускать своих воспитанников в большой мир?
- Я в тренерстве больше 20 лет. Вырастил ребят 98 года рождения, а сейчас у меня парни 2009 года, им уже по 15 лет. Я взял их с самого начала, и довожу их выпуска, мне так комфортно. Время летит быстро. Главное - знать для себя, что смог честно выполнить свою работу и вложить в них все, что мог. А дальше – как звезды сойдутся. Тогда и отпускаешь с легким сердцем.

Возврат к списку