Арсений Соколов: «Все заряжены на хороший результат!»

04.07.2023

Нападающий «Реактора» Арсений Соколов рассказал о ходе предсезонной подготовки нижнекамской молодежной команды. 

- Арсений, привет! Как провел отпуск? Отдыхал или тренировался? 
- Отпуск был не очень длинный, в основном провел его недалеко дома, на даче в деревне Ильинка. Никуда не уезжал. Готовился к сезону, надо было продолжать тренировочный процесс. Ходил в спортзал, сам составил программу тренировок. 

- Недавно команда вновь собралась после перерыва, началась предсезонная подготовка. Расскажи, как проходят сборы?
- Да, сейчас уже идут полноценные сборы. Команда прошла медосмотр.

Спасибо руководству клуба - уже третью неделю мы живем на базе первой команды. Считаю, что нам повезло, там отличные условия. Это дополнительная мотивация стремится к результатам. Мы понимаем, что здесь жили и будут жить звезды «Нефтехимика», КХЛ. Надо соответствовать.  

Утром – зарядка, пробежка или прокачиваем мобильность/пресс. Завтракаем, едем в Ледовый, здесь две тренировки земля-лед. Тихий час, обед и вечерняя тренировка. 

В конце месяца начнутся предсезонные матчи, а пока мы только вкатываемся в тренировочный процесс. Тактические моменты и командное взаимодействие начнется совсем скоро. Нормально, входим в режим.

- Состав команды частично обновился, как проходит формирование нового коллектива?
- Старшие ушли по возрасту, к нам пришли молодые ребята. С большинством из них мы давно знакомы еще по хоккейной школе, росли вместе. Мы классно дружим,, и свободное время тоже проводим вместе.

- Прошлый сезон стал для тебя первым в молодежной лиге. Как сам оцениваешь свой дебют?
- Не назвал бы прошедший сезон удачным для себя, и для «Реактора». Команда не вошла в плей-ин. Надеюсь, наверстаем упущенное. Лично мне не хватило опыта, волнение тоже не сыграло на руку. Сейчас я уже понимаю, что меня ждет. Нужно больше набирать очков, забивать и отдавать. Для нападающего это очень важно. Важен настрой, в этом нам помогают тренеры и старшие товарищи. Их советы для меня лучше любого психолога, и ты уже понимаешь, как правильно действовать. 

Любой проигрыш команды – это повод проанализировать свои ошибки, что тоже очень важно. Первые негативные эмоции отступают и потом начинаешь думать, чтобы не допустить эти же промахи в следующий раз. Так и нарабатывается опыт. Победа так не мотивирует разбирать ход игры и возможные ошибки. 

В этом году постараемся на порядок улучшить прошлогодние показатели. У нас в этом году обновленная команда, все заряжены на хороший результат. 

- Ты вырос в хоккейной семье, твой отец Александр Соколов в мире спорта имеет вес и авторитет. Как считаешь, тебе это в помощь или напротив, мешает?
- Однозначно только плюс. Отец много помогает и поддерживает на моем пути. Сейчас он тренирует клуб в Набережных Челнах.  Видимся очень часто. 

- Твоя спортивная карьера – это инициатива отца?
- Просто вышло так, что с детства я приходил на игры, около-хоккейная тема всегда меня окружала. Думаю, по-другому и быть не могло. Я сам захотел пойти в хоккейную школу, заниматься этим по жизни. И мой младший брат тоже занимается хоккеем, сейчас мы вместе тренируемся. Хоккей в нашей семье затянул всех.

- У тебя есть «план Б» на случай, если с хоккеем не получится? В какой бысфере ты еще видишь себя?
- Пока для себя я не вижу другого пути. Я сейчас получаю техническое образование, учусь в НХТИ на механика, закончил второй курс. Но не сказал бы, что этот тот самый «план Б». Учеба интересна для общего развития. 

Возврат к списку