Артем Нагибин: «В плей-офф мы уже попали, теперь нужно двигаться дальше»

06.03.2020

2 марта «Нефтехимик» стартовал в борьбе за Кубок Гагарина. В первом раунде этой борьбы, а точнее в 1/4 финала конференции "Восток», наш соперник - "Ак Барс". На первые две игры, которые проходили в Казани, поддержать нашу команду приехала большая армия наших болельщиков.

Среди общей массы почитателей хоккея с берегов города на Каме выделялись двое: Артем и Тимур Нагибины — папа и сын, которые уже ранее становились героями соцсетей «Нефтехимика», покорив сердца нижнекамской публики желтыми бородами и шапками могучих викингов, а по окончании «регулярки» и вовсе вырвав себе победу в Кубке Болельщика. 

Подробнее о том, с чего началась любовь к хоккею и, как шнурки Андрея Сергеева помогли создать столь необычный образ, читайте далее.

«Сидели рядом, а болели за разные команды»

- Артем, когда вы начали следить за хоккеем? 
- Приблизительно с 2010 года, когда работал в Нижнекамске. У меня был начальник и его заместитель с Уфы. Как-то они мне предложили сходить на матч "Нефтехимик» - «Салават". Мы сидели рядом, а болели за разные команды! Так я и заразился хоккеем. 

А с 2012 года следил за хоккеем только по телевизору - семья, дети... Не хватало времени.

- Почему выбор пал именно на «Нефтехимик»?
- Почему "Нефтехимик"? Да потому что это команда энтузиастов, кузница хоккеистов. Играют, в основном, свои воспитанники, и вырастают они в серьезных игроков. 



Гораздо приятнее, когда твоя команда обыгрывает заведомо более сильного соперника - это совершенно другие ощущения, чем просто болеть за топ-команду. Да и ездить к тому же недалеко с Набережных Челнов. Одни плюсы! 

«Кричали, как могли»

- Какие города успели посетить, путешествуя за "Нефтехимиком" на выездные матчи?
- На выезде были только в Новосибирске. Тимка (сын) танцами занимается - постоянные тренировки и соревнования.

Поехали в отпуск на новогодние праздники в Белокуриху. Отдохнули, встретили там Новый Год, а потом узнали, что "Сибирь» играет с "Нефтехимиком" третьего января. Поменяли билеты на обратный путь на следующий день и стартанули в Новосибирск.



С билетами на матч не получилось, пришлось покупать у «перекупов», спасибо большое выручили. Правда, из-за дороговизны пришлось идти только вдвоем с сыном, но мы кричали, как могли! Спасибо болельщикам "Сибири», что они нас поддерживали если мы подзатихали.

После матча обменялись атрибутикой с сибиряками. Наши ребята даже удивились, когда болельщики Новосибирска к ним подходили за автографами с хлопушками "Нефтехимика», которые мы с собой привезли.

- С кем обычно ходите на матчи?
- Когда младшему сыну — Тимуру, исполнилось 8 лет, я решил сводить его на хоккей. Это было в прошлом году. И понеслось! Так и ходим с ним вместе, иногда моя супруга Ксения с нами ходит.

- Чем ещё занимаетесь помимо хоккея?
- Любим рыбачить и путешествовать. Играем в футбол, хоккей и особенно в волейбол. В прошлом году собрал велик. Вложил в него все свои "хотелки" - мечта моего детства. Все лето с Тимкой гоняли на нем и на тренировки, и так...

«Шнурки Сергеева – самые яркие!»

- Откуда взялась идея образа с жёлтыми бородами? 
- У каждого болельщика есть свои кумиры. У нас их трое с каждой линии: вратарь Константин Барулин, защитник Андрей Сергеев и нападающий Ильдар Шиксатдаров — и все бородатые!



А идея возникла просто. Борода своеобразный символ. Многие игроки не бреются в ключевые моменты и во время плей-офф — традиция. Таким образом, мы хотели дать понять, что мы хотим попасть в плей-офф и бороться за Кубок Гагарина. В плей-офф мы уже попали, теперь нужно идти дальше… с победной бородой!

- Как связаны шнурки Сергеева с этой историей?
- Цвет бороды - это цвет шнурков Сергеева. Как-то так получилось, что наиболее подходящим оказался именно желтый. Таким образом мы хотели привнести заряд позитива в матчи на трибунах. А потом и на выезд поехали с другими болельщиками в таком же образе едином, чтобы поддержать команду. 

«Верить надо конца»

- Сейчас идёт плей-офф. Что хотите пожелать команде перед домашними играми с казанской командой?
- Желаем удачи в серии плей-офф! Главное, чтобы парни верили в себя, не нервничали и играли в свою игру, тогда у них все получится. А мы при любом результате будем с ними.

Но есть еще один игрок в команде, от которого многое зависит - это болельщик. Надо верить и болеть до последней секунды. Наша поддержка помогает им в сложных игровых ситуациях и открывает второе дыхание. 
Пока у нас с этим есть проблемы на своем стадионе, но надо постараться и поддержать команду как следует в двух домашних матчах, и надеемся, что не в последних.

Возврат к списку