«Август! Суббота! Хоккей!»

18.08.2019

«Август! Суббота! Хоккей!» – именно с таким лозунгом большинство болельщиков «Нефтехимика» спешило на первый домашний предсезонный матч своей любимой команды.  

Площадь перед Ледовым дворцом начала заполняться еще за час до начала матча. Неспешно гуляли мамы и папы с детьми, кое-где проносились подростки, то на велосипедах, то на скейтбордах.

 Примерно за полчаса до стартового вбрасывания болельщики впервые после долгого перерыва стали занимать свои места на трибунах. Все было похоже на воссоединение класса: старые друзья успели соскучиться друг по другу за лето и теперь, сидя «за партами» (на трибуне), они наперебой делились своими впечатлениями и обсуждали скорый сезон…



Прервали разговоры появление команд на ледовой площадке. То тут, то там, вообще со всех сторон любопытные мальчишки и девчонки повскакивали со своих мест и буквально прилипли к синим перилам, махая маленькими ладошками своим любимым хоккеистам.
Свисток. Стартовое вбрасывание. Поехали!



Пока игроки входили в кураж на поле «боя», болельщики обеих команд разогревали свои связки перекличками. Начинали «акбарсовские», а за ними уже более дружным хором, «нефтехимовские». 
По очереди стороны скандировали заветное и самое любимое слово «Шайбу!». Но шайба упорно не хотела заходить ни в те, ни в другие ворота, поэтому на первый перерыв команды ушли с бубликами на табло. 

В паузах между периодами слегка замерзшие  зрители бегали в буфет – кто за горячим  кофе, кто за пирожками. Погода на улице выдалась на удивление жаркой и даже душной, однако на «Нефтехим-Арене» были далеко не Арабские Эмираты, и даже не Сочи:

- Ух, пошли,  погреемся.Салкын!

 Среди замерзших, но довольных нижнекамцев нам попались две очаровательные болельщицы. С красными носами и почти синими губами, они все равно были рады вновь ощутить вкус хоккея:

 - Мы были очень рады оказаться снова на арене! Это нельзя вот так передать словами. Когда ты живешь этим каждый день, может это и странно, но ты начинаешь чувствовать себя причастным к происходящему на льду – и  победам, и к поражениям. 

 - Мы всегда ждем новый сезон с трепетом! Я люблю эту атмосферу праздника. Ты сидишь в окружении таких же сумасшедших фанатов! 

Кстати, смотрели матч не только на арене, но и далеко за пределами Нижнекамска и России в целом. К слову, одна из наших болельщиц передавала пламенный привет из жаркого Баку:

 - Это так круто! Пусть я и далеко, но это так здорово, что была трансляция: я как будто побывала на матче. Желаю ребятам удачи и надеюсь на скорую встречу на трибунах «Нефтехим-Арены».



Под конец третьего периода, когда, казалось бы, исход матча уже решен  и овертайм неизбежен, всего за 4 минуты до финала казанцы неожиданно открыли счет. Опечаленные болельщики не успели толком погрустить, когда меньше чем через минуту молниеносный щелчок Александра Рыбакова сравнял результат на табло. Вопрос овертайма по-прежнему был актуален. 

Финальная сирена. Конец овертайма и обидная  лихая шайба, влетевшая в ворота «Нефтехимика»:

- Отличная предсезонная игра получается! Одна из лучших игр, правда. Ну и что, что проиграли? Зато вон, какой бой дали! – слышится откуда-то с трибун.

Но люди на трибунах не расходятся с горечью на душе, а радостно аплодируют команде и благодарят ребят за красивый и интересный хоккей. И команда благодарит своих болельщиков в ответ…

Что еще остается добавить?  Да, собственно, ничего. До старта нового сезона остается ровно две недели, и поэтому с каждым днем температура ожидания поднимается на градус выше.

Возврат к списку