«Автомобилист» - «Нефтехимик». Послематчевая пресс-конференция

27.01.2023

Главные тренеры «Нефтехимика» и «Автомобилиста» подвели итог прошедшей игры.

Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик»:
- Очередную трудный поединок. Очередная игра на выбывание. Сегодняшний наш соперник находится в лидирующей группе по праву. Тут много мастеров, хороших и опытных ребят. Нам сегодня было непросто, но наша команда выдержала этот натиск.

Первый период прошел по броскам вроде бы всего 3:1, но моменты создавались. Во втором мы более-менее разыгрались. Стали играть интереснее и забили хороший гол в конце. Выиграли. Поздравляю Сашу Судницина с сотой победой в КХЛ! Сегодня он здорово отработал. Вся команда играла на результат, как и всегда. Всех ребят и болельщиков нашей команды поздравляю с победой!

- Первый гол практически сделал Илья Федотов. Как оцените его прогресс?
- Илья очень здорово начал в нашей команде. Набирал очки почти в каждом матче. Потом, естественно, была небольшая просадка. В других командах молодые тоже тащат свои коллективы и Илья тут не исключение. Он талантливый парень. Надеюсь, что он у нас будет прогрессировать. Сегодня, несмотря на то, что просидел пол игры, он вышел и создал голевой момент. Молодец. Здорово! Только порадуемся за него.

- В концовке получили большинство и почти привезли момент к своим воротам. Это нервозность игроков?
- Мне показалось, что мы сыграли слишком осторожно, стали прижиматься к своим воротам. Естественно, что соперник это почувствовал. Вчетвером пошли атаковать и едва не забили нам гол. Это все психология. Будем с ребятами разговаривать и добавлять им уверенности, чтобы таких нервных концовок не повторилось.

- Была ли особая мотивация у тех игроков, что раньше были в системе «Автомобилиста»?
- Сейчас вся наша команда играет на своих предельных возможностях. Поэтому я не заметил, что у них был особый настрой. Конечно игроки, выходящие против своих бывших команд, играют с удвоенной энергией. Наверное, у них была какая-то мотивация и они готовились по-особенному к этому матчу. Сегодня у всей команды была двойная мотивация поэтому так сыграли. 

- А у вас были особые чувства, мотивация?
- Конечно. Мы тут провели отличные сезоны и работали неплохо, я считаю. Всегда с удовольствием сюда приезжаю и очень рад, что мы обыграли команду в которой я когда-то работал.

- Не кажется ли вам, что голы дались легко?
- Не знаю, как там кажется с трибуны – легко или не легко. Когда стоишь рядом со льдом и видишь как события развиваются, кипит лавка и как все это дается. Все это непросто. КХЛ – очень сильная лига. Тут просто не бывает.

- Такие голы – это наработанная система или больше случайное?
- Наработать гол – это было бы вообще классно! В начале сезон пришел, схему начертил и показал игрокам «Вот по такой системе будет гол». Вот это было бы здорово (смеется). Но в жизни бывает так за счет креатива, умных действий, наигранных схем бывают голы, которые забиваются, можно сказать, по схеме.

- Сегодня у вас хорошо работал прессинг. Это тоже наработка?
- Когда надо мы прессингуем, когда надо мы играем в другую тактику. Все в зависимости от ситуации, какой период. Много нюансов.  

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Автомобилист»:
- Мы готовились к этому матчу. Разбирали с ребятами игру Нижнекамска. Знали, что там есть ребята, которые раньше играли в «Автомобилисте» и здесь они будут ловить шайбу, кусаться. Мы имели неплохие моменты, выходы «3 в 1» и не реализовали. Наши ошибки привели к проигрышу матча.

Возврат к списку