Больше, чем хоккей. Превью к матчу «Нефтехимик» - «Ак Барс»

01.11.2019

Дни татарстанского дерби все хоккейные болельщики Республики, еще в день публикации календаря на сезон, обводят красным кружком. Этих дней всегда ждут с нетерпением и стремятся попасть на трибуны, чтобы болеть за свои команды.

Татарстанское дерби не просто матчи двух хоккейных команда. Оно уже давно вышло за рамки простого спортивного состязания и стало заметным культурным явлением в жизни  нашей Республики, что-то напоминающее маленькую копию всенародного праздника Сабантуй.  Пусть это будет даже зимней версией праздника плуга. Ну а что? Веселые танцы есть, развлекательные программы есть, только вместо батыров хоккеисты, но ведь тоже спортсмены!

2 ноября снова со всего Татарстана хоккейные болельщики съедутся в Нижнекамск, чтобы посмотреть очередное дерби между «Нефтехимиком» и «Ак Барсом». Отличная  возможность провести выходной на хоккее!

Про «Ак Барс»

Этот раз в Нижнекамск приедет совершенно новый «Ак Барс». С уходом легендарного наставника Зинэтулы Билялетдинова и приходом на тренерский мостик Дмитрия Квартальнова команда сильно изменилась не только тактически, но и по составу. Покинули клуб многие известные игроки, такие как Андрей Марков, Рафаэль Батыршин, Пол Постма и другие. 

Пришли молодые и голодные до побед  хоккеисты. Полностью сменилась вратарская бригада. Швед Адам Райдеборн и Тимур Билялов (кстати, нижнекамец) удачно играют в воротах. В обороне отличную полезность и результативность показывает еще один швед - Тобиас Викстранд. В атаке задают тон Кирилл Петров, Патрис Кормье, Джастин Азеведо и неувядающий Данис Зарипов. 
«Ак Барс», судя по результатам первой части чемпионата, довольно легко пережил все кадровые перемены и с конца сентября выбился в лидеры Востока.

Про нас

После невероятно трудного начала октября, к середине месяца «Нефтехимик» обрел себя. Была одержана серия побед, которая позволила «волкам» буквально ворваться в кубковую восьмерку Восточной конференции. Все эти успехи не остались незамеченными наставниками национальной сборной России. Дамир Шарипзянов и Павел Порядин в ноябрьскую паузу в чемпионате поедут на Кубок Карьяла! Такого никогда не было, чтобы два игрока нашей команде призывались в главную команду страны! А в свете предстоящего дерби нельзя не отметить, что в национальную сборную из «Ак Барса» вызван Камиль Фазылзянов. Все трое упомянутых игроков выросли в системе «Нефтехимика»! Нам есть, чем гордиться!

Однако вернемся к делам чемпионата. Ко второму месяцу сезона  начали показывать результативную, а главное эффективную игру наши легионеры. Мэтт Уайт и Зак Митчелл, если забивают, то как правило их шайбы становятся победными для команды. Очень интересно будет понаблюдать и  за действиями  нападающих Якоба Берглунда и Йонас Энлунд, которые постепенно адаптируются в нашей команде. Эти парни совсем недавно пополнили нашу стаю и болельщики ожидают от них столь же яркой игры, как и от североамериканцев.

Нельзя не отметить игру и наших молодых воспитанников. Рафаэль Бикмуллин стал автором первого хет-трика по всей КХЛ, отправив три шайбы в ворота «Автомобилиста». Тимур Шарифьянов провел свою 50-ю игру в КХЛ и в юбилейном для себя матче с «Адмиралом» отметился голом. Максим Грошев пока не забивал, но стабильно играет в основном составе и заслужил вызов в молодежную сборную России, в 17 лет, хотя большая часть игроков на два года старше его! 

Вообще все игроки нашей команды вносят свой большой вклад в успехи команды. Это и опытные Степан Захарчук, Виталий Атюшов, Александр Черников, Павел Куликов, Марат Хайруллин и другие. Как говорят у нас в раздевалке «Один за всех и все за одного!»

Про историю

Больше, чем с «Ак Барсом» «волки» ни с кем не играли в КХЛ.  43 матча уже было проведено за не полные 12 сезонов лиги. Наша команда выиграла 15 из них. За последние 5 сезонов в поединках на «Нефтехим Арене» нам удалось переломить ситуацию в очных встречах в свою пользу. Три победы, в том числе 8:2 в январе 2017 года. Это наш самый крупный выигрыш у казанцев за всю историю, даже до КХЛ. 

Не сомневаемся, что предстоящая игра впишет еще одну яркую страницу в историю дерби Татарстана. Вся республика будет следить за этим поединком, ведь это уже больше, чем просто хоккей!    

Возврат к списку