Борис Селезнев: Хоккей моя жизнь

05.12.2022

Вчера на мачте с «Локомотивом» у нас в гостях был Борис Селезнев. Представлять Борис Борисовича, думаем, нет необходимости. Просто напомним, что он был первым президентом ХК «Нефтехимик», в конце 80-х и в 90-е годы внес огромный вклад в развитие Клуба и являлся одним из тех, благодаря кому наша команда пробилась в элиту российского хоккея.

Перед матчем Борис Борисович встретился с генеральным директором ХК «Нефтехимик» И.В. Ларионовым, побывал в пресс-центре клуба, поделился своими воспоминаниями, в том числе и рассказал о том, как родилось стихотворение, которое мы сегодня публикуем. Вот что он рассказал по этому поводу:

- Хоккей моя жизнь. Я ведь очень много отдал этому, своему любимому виду спорта. И стихи мои появились на свет благодаря хоккею. Эти строки я написал очень давно. Когда точно, даже не вспомню. На эти слова Вера Николаевна Фёдорова позднее сочинила музыку. Так родилась песня, которую она же впервые спела в 1995 году, когда в Доме техники «Нефтехимику» вручали золотые медали, как победителю открытого Чемпионата России по хоккею с шайбой. Тогда на награждение приезжал Валентин Лукич Сыч, тогдашний Президент Федерации хоккея России.

В день Всероссийского хоккея я достал это стихотворение. Буквально немного переделал и решил вновь дать ему новую жизнь. Согласитесь, оно актуально как никогда!
Лед стеклянно-матовый,
Словно на парад.
Рубашки бело-синие,
Рубашки бело-красные
Чайками парят!
Хоккей – игра азартная
И мужества полна,
Атаки искрометные – 
Пленят людей сердца!
Передышка малая 
И снова в танце все – 
Под свисток судейский 
Как будто бы во сне!
Громом зал раскатывал,
Кумиров призывал!
Под музыку органную 
К атаке подгонял.
И пот в глаза, накатывай
Давай, давай накатывай – 
Победа нам нужна!
Атака дело главное
И быстротой сильна, - 
И в награду – гол
Восполнит все сполна!
Трибуны рукоплещут,
Бурлят от красоты,
Хоккей в сердцах навечно
Славен на голы!
Хоккей – игра азартная 
И мужества полна!
Атаки искрометные,
Атаки виртуозные
Пленят людей сердца!
Рубашки бело синие,
Рубашки бело-красные
Чайками парят.
И молодость крылатая в объятиях ребят!
И молодость крылатая в объятиях ребят!

Возврат к списку