Дамир Шарипзянов: «Горд был тем, что в сборной представлял Нижнекамскую хоккейную школу»

14.11.2019

Дамир Шарипзянов в прошедшей неделе дебютировал в национальной сборной России и принял участие в «Кубке Карьяла».  

К «Нефтехимику» игрок присоединился в понедельник утром, в день игры в Москве, в гостевом матче с «Динамо». 

Мы попросили его рассказать о своих впечатлениях о сборной страны и об очередной игре «Нефтехимика» в чемпионате КХЛ.

- Впечатления самые положительные. Как еще может быть по-другому? Получить приглашение в национальную сборную и защищать честь своей страны стоит очень дорогого. Это, наверное, мечта любого игрока с детства, когда он еще только переступил порог хоккейной школы. Мне еще и было приятнее от того, что представлял наш город, наш клуб, воспитанником которого являюсь.

Единственное, осталось осадок от того, что не удалось выиграть этот турнир, хотя и для этого были все предпосылки: просто не удалось реализовать свои моменты. Есть и положительная сторона. Мы, игроки сборной получили бесценный опыт, который каждому из нас пригодится в дальнейшей карьере.

Хотелось бы отметить, что организация всего и вся в сборной было на высшем уровне. Это чувствовалось везде: и в отеле, и в раздевалках. Все было продумано вплоть до мелочей. Нам просто оставалось выходить и играть. В коллективе была замечательная обстановка, тренеры, персонал нам помогали быстро освоиться. Ведь игроки приехали из разных клубов и нам необходимо было собраться в единый кулак и провести несколько матчей, выступить хорошо.

- У тебя есть опыт выступлений за молодежные сборные. Есть все же отличия между молодежной и первой сборной?
- Естественно. Разница есть. Все же здесь взрослый уровень, Ответственность, мышление другое. Конечно, ответственность чувствуешь на любом уровне, но в национальной сборной она все же несравнимо выше и ощущения другие.

- Первый матч, гимн России, наверное, волнение сильно давило на колени, нет?
- Волнение, конечно, было. Но через пару минут игры оно прошло. В Финляндии очень много русских, да и болельщиков, которые приехали на игру было предостаточно. Российских флагов на трибунах было полно. Вся эта поддержка, атмосфера на трибунах нам, безусловно, давала дополнительные силы. Повторюсь, жаль, не удалось выиграть.

- В дебютном матче тебе удалось отличиться и открыть счет своим голам за сборную России…
- Да, трудно передать ощущения. Конечно же, очень рад был заброшенной шайбе. Она мне дала дополнительные силы и уверенности. 
Мне показалось, что никто в этот момент громче меня на льду не кричал.

- На уровне сборной принято дарить игроку его первую заброшенную шайбу в ворота противника?
- Если честно, об этом в тот момент я не думал и, к сожалению, не забрал шайбу. Да и, наверное, это не принципиально. Главное, я и дальше буду стараться попасть в первую сборную и выполнять свою работу. 

- Игроки «Нефтехимика» во время Евротура получили несколько дней выходных. У тебя такой возможности не было и присоединился к команде в день матча утром. Это обстоятельство как-то отразилось в подготовке к вчерашней игре?
- Если честно, чувствовал себя хорошо и сейчас нет ощущения усталости. У нас все же был один выходной в Финляндии. Отдохнули с ребятами в отеле. Прекрасный отель на берегу речки. Как раз для прогулок, эмоциональной разгрузки. Плюс я еще молодой игрок и мне одного дня достаточно для восстановления сил. Главное, держать себя в тонусе.

- Вчера нашей команде удалось одержать очень важную победу.  Прокомментируй, пожалуйста, этот поединок (интервью было записано в среду вечером – прим. Редакции). 
- Да, естественно, была очень важная игра. Мы до этого одержали девять побед подряд и после паузы, связанная с Евротуром, нам важно было войти в тот ритм. Очень рад, что это нам удалось. В третьем периоде обе команды забросили по три шайбы. Считаю, что не должны были допускать этого. Надо было игру доводить до конца без ошибок и удалений, играть, как приличная, хорошая команда, каковой и мы являемся. 

- Кстати об удалениях. При счете 4:0 подряд две шайбы пропустили. Это было связано с некой расслабленностью или давлением соперника?
- Не связал бы это с расслабленностью. У нас были, как в таких случаях говорят, не обязательные удаления. Да, и ошибки тоже. Но мы продолжали гнуть свою линию – забили пятую и шестую шайбы и довели матч до победы.

Фото: сайт ФХР

Возврат к списку