Дамир Шарипзянов: «В предсезонке всем дают шанс показать себя»

02.08.2019

В конце июля «Нефтехимик» отправился на очередной этап предсезонной подготовки. Прямо перед матчем с финским «Йокеритом», мы пообщались с нашим защитником Дамиром Шарипзяновым.

- Дамир, финский этап сборов уже, можно сказать, позади. Как они прошли?

- Да, мы вчера закончили сборы в Иматре и переехали в Хельсинки. Сейчас готовимся к игре с «Йокеритом», после чего вылетаем домой.

Сборы в Иматре прошли отлично. Погода была хорошая – и не жарко, и не холодно. Единственное, в последние пару дней немного дождей было, но это никак не повлияло на работу.

- Расскажите немного о вашем рабочем распорядке дня.

- Тренировки у нас были также два раза в день. Либо земля-лёд, либо лёд два раза в день, но вечером после льда всегда занимались в тренажерном зале. Думаю, что на сборах мы очень хорошо потренировались, и к началу чемпионата выйдем на планируемый тренерским штабом уровень готовности.

- 31 июля команда сыграла контрольный матч с «Салаватом Юлаевым». Вас не было в составе. Ваше отсутствие было связано с тем, что в команде много новичков и тренерам в первую очередь нужно проверить их возможности?

- Да, на игру с «Салаватом Юлаевым» я не поехал. Не играющий состав в этот день остался на базе и тренировался там. Утром был лёд – вечером земля, после тренировались в зале - велосипед крутили.

Сейчас у нас много народу: шесть пятерок, даже больше. Тренерскому штабу надо всех просмотреть и определиться с теми ребятами, которые будут биться за «Нефтехимик» в предстоящем сезоне, показывать лучший хоккей. Поэтому всем дают шанс, пробуют разные сочетания звеньев. Одним словом, идет плодотворный рабочий процесс.

- Как проводили свободное время, если оно выпадало? Рыбачили на озере или предпочитали финские сауны?

- В свободное время по вечерам мы ходили в сауну, тем более что рядом речка – вода там приятная, прохладная. После сауны поплавать, расслабиться самое то.

Когда у нас был выходной день мы с ребятами играли в пляжный волейбол. Хорошо провели выходной и на следующий день уже с новыми силами приступили к занятиям. А выбраться в Иматру просто некогда было.

- Команда приезжаете домой второго, а буквально через пару дней отправится в город Нур-Султан на традиционный турнир на Кубок Президента Республики Казахстан. Кстати, нынче это десятый, юбилейный по счету турнир. Может поэтому подобрались сильные команды. Есть ли возможность повторить позапрошлогодний успех, когда Нефтехимик стал обладателем главного трофея?

- Про турнир на Кубок Президента Республики Казахстан могу сказать только самые положительные слова. Отличная организация, все продумано до мелочей, замечательная атмосфера, гостеприимные хозяева. Остается только удачно выступить.

В этом году там участвуют сильные соперники. Наша задача показывать лучший хоккей, сделать все для победы. Для меня главное - с каждым разом улучшить свою игру, завоевать место в основном составе и так двигаться дальше, заслуживая больше игрового времени на площадке.

Что касается перспектив, то рано еще далеко заглядывать. То, что будем биться за попадание в плей-офф это даже не обсуждается. Мы не хотим закончить сезон в феврале. Поэтому готовимся к нему, работаем не жалея сил, закладываем фундамент, чтобы выступить успешно, показать свой лучший сезон.



Возврат к списку