Данил Новиков: В хоккей я попал совершенно случайно

14.10.2021

Этим летом состав «Реактора» пополнил защитник Данил Новиков. Предлагаем интервью с ним.

- У тебя на аватарке вотсапа изображена Москва-река. Но ведь ты сам из Санкт-Петербурга. Или к Москве-реке имеешь особое отношение?
- Да, я из Санкт-Петербурга. А вот на аватарке, вы правы,  изображена Москва-река, соответственно и фото было сделано в Москве, гостил у родственников. На снимке я со своим младшим братом. А так мне просто нравится эта фотография.

- Несколько слов о своих первых шагах в хоккее. Случайно стал заниматься или по воле родителей, а может, кто-то из родных были хоккеистами?
- В хоккей я попал совершенно случайно! Пришёл в 3 года с родителями на массовое катание. Там ко мне подъехал тренер из системы СКА и позвал на тренировку, обратив внимание на то, что я в свои полные 3 года уже неплохо скользил и был рослым малым. Вот так я и попал в мир хоккея, чему, конечно,  очень рад!

Также хочу сказать огромное спасибо своим родителям, которые не испугались поменять распорядок в своей жизни, чтобы я смог заниматься хоккеем! Ведь в Питере достаточно большие расстояния от дома до ледового дворца, и сложно было ездить на тренировки каждый день.

-  В северной столице  много  хоккейных школ. Трудно ли пробиться в большой хоккей, обучаясь в них?
- Да, в Питере и вправду много хоккейных школ! В некоторых из них многое построено на коммерческой основе. В любом случае, конкуренция очень высокая, и пробиться в большой хоккей там достаточно сложно. Поэтому многие ребята по окончании школы в поисках мест  для продолжения карьеры  уезжают в другие города.

- Таким образом и ты оказался  в «Реакторе»?
- В какой-то степени да. В Нижнекамск  я просто приехал на просмотр  как раз после выпуска из СДЮСШОР. Во-первых, знал, что здесь есть команда, которая выступает в КХЛ и, во-вторых, в «Нефтехимике» всегда молодым игрокам дают шанс пробиться в основу.  Да и «Реактор», несмотря на то, что представляет небольшой город, имеет очень хорошую репутацию. Не так давно играл в полуфинале и финале Кубка Харламова.

Еще один фактор, который повлиял на мой приезд в  Татарстан, это то, что, пожив отдельно от родителей, мне  хотелось почувствовать себя взрослым, самостоятельным.

Возврат к списку