Дэниэл Буцаев: Для меня в первую очередь важен командный результат

31.01.2021

19-летний  нападающий  Дэниэл Буцаев в этом сезоне дебютировал в основе «Нефтехимика» и в 36 матчах набрал 10 очков, что является хорошим результатом для новичка. 

- Дэн, в матче с «Барысом» тебе удалось огорчить вратаря соперника Карлссона. Итого на сегодня на твоем счету 10 (4+6) очков. Для дебютного сезона очень хороший результат. Так что прими наши  поздравления!
- Спасибо большое, мне очень приятно! Спасибо партнерам по команде. Они мне здорово помогают. В то же время задача - не останавливаться на достигнутом. 

 - Сам перед сезоном ожидал такого результата? Вообще какие впечатления от чемпионата КХЛ? Ведь одно дело со стороны наблюдать, совсем другое, когда сам играешь.
- Для меня, как и моих молодых партнеров, важно было  попасть в основную команду и закрепиться в ней. Конечно же, я очень рад достичь индивидуальных результатов, но в первую очередь  для меня важен командный результат.  

У меня очень много положительных впечатлений от нынешнего  чемпионата. Помню,  как в том году мы ходили с ребятами из «Реактора»  на матчи первой команды,  смотрели и удивлялись, как игроки на площадке в таком быстром темпе могут так хорошо обрабатывать и сохранять шайбу, вести борьбу. Ведь там играют габаритные и опытные защитники. Мы всегда с ребятами обсуждали разные моменты, представляли,  чтобы мы сделали в той или иной ситуации и старались отработать понравившиеся нам моменты на тренировке. 

Когда выходишь сам на лёд, концентрируешься больше на своей игре и выполнении игрового задания. Ведь в КХЛ цена ошибки слишком велика. Здесь любая мелочь может привести к голу. Поэтому стараешься играть  как можно надёжней и дисциплинированно. 

- Дебютная игра запечатлелась в памяти? Если да, то чем она запомнилась?
- Конечно, ещё как запомнилась! В связи со сложившейся ситуацией в нашей команде, когда много основных игроков вынуждены были уйти  на больничный перед самым стартом  сезона, нам, молодым, пришлось их заменить. У нас было полтора или два звена молодых игроков, которые тоже в тот самый вечер дебютировали в КХЛ. Было очень забавно. Помню,  у нас была сухая разминка перед игрой, мы смотрели друг на друга и улыбались, не веря,  что примерно через 40 минут  выйдем на лёд играть против одного из лидеров КХЛ -  команды СКА. И нам предстояло  соперничать против хоккеистов, за игрой которых совсем недавно наблюдали по телевизору.  Эмоции зашкаливали, и, конечно же, присутствовало предстартовое волнение. Но как только началась игра, мы сконцентрировались, и наша основная задача была - «не ударить в грязь  лицом»,  помочь команде выиграть  этот матч. Думаю, та игра у всех нас навсегда останется в памяти.

- Тебе удалось забросить в ворота соперников четыре шайбы. Две из них сразу после   вбрасывания вблизи ворот противника. В первом случае "пострадал" «Локомотив», во втором - вышеупомянутый «Барыс». Ты с партнерами на тренировках  специально отрабатываешь подобные броски или это эдакие нежданчики в твоем исполнении?
- Не сказал бы, что это тот момент, который я специально отрабатываю после тренировок. Скорее,  удачное стечение обстоятельств. В игре с «Локомотивом»  Артём Голубович выиграл вбрасывание, и шайба отскочила ко мне и я бросил сходу. В  игре с «Барысом» была такая же ситуация, только с другого круга вбрасывания. Тимур Шарифьянов удачно выиграл вбрасывание на мой край, мне, как и в том моменте, надо было только бросить. Я очень благодарен своим партнёрам по команде, без них вряд ли что-нибудь получилось. 

- С Вячеславом Геннадьевичем разбираете игру, он дает тебе какие-то советы? 
-  Конечно, как и раньше, он указывает мне на те эпизоды, где я что-то  сделал неправильно, где мог сыграть лучше, а также отмечает мои правильные действия.

- Вообще тяжело играть в команде, где главный тренер папа?
- Я не ощущаю дополнительного давления, но повышенная степень ответственности всегда присутствует. А так, я такой же игрок и ко мне предъявляются такие же требования, как и к остальным игрокам в нашей команде.  Поблажек как сыну главного тренера для меня не существует. Моя задача - полностью выкладываться,  как на тренировках, так и в играх для того, чтобы прогрессировать в своём спортивном развитии, выполнять те требования, которые нам предъявляет тренерский штаб,  приносить пользу команде.

Возврат к списку