Дмитрий Огурцов: Сборная России заряжена, как «Нефтехимик»

04.05.2018

До последних дней на место в сборной России, которая сегодня начинает выступления на ЧМ в Дании, претендовал 23-летний защитник "Нефтехимика" Дмитрий Огурцов, ставший гостем Russia-Hockey.ru

Доминикана - Новогорск - Турция

- Как оцените свое двухнедельное пребывание в Новогорске? - первый вопрос самому габаритному хоккеисту КХЛ (200 см, 118 кг).
- Получил бесценный опыт, съездил на этап Евротура, постарался зацепиться за путевку в Данию. Если в предыдущие разы вызывался в олимпийскую сборную, то теперь в национальную, так что в любом случае шаг вперед сделан.

- Но эти две недели можно было отдохнуть на курорте - вместе с супругой и маленьким ребенком?
- В принципе получил вызов, находясь в Доминикане. А сейчас отдыхаю уже в Турции. Получается, в плане отпуска мало что потерял, а в плане хоккея много что приобрел.

- Что конкретно?
- Например, посмотрел на матчи Евротура. Очень хороший уровень, высокие скорости. Какие-то моменты для себя отметил. Отличный опыт.

Признаков нервозности у Воробьева и Ко не заметил

- Сборная на Евротуре потерпела пять поражений подряд. Заметили признаки нервозности у игроков и тренерского штаба?
- Нет, не заметил. В раздевалке все игроки чувствовали себя раскованно, а тренерский штаб ничего не нагнетал, был спокоен. Было видно, что Илья Воробьев и его помощники не паникуют, знают, что делают.

- Кто на вашем этапе подготовки отвечал в команде за вас, защитников?
- Это был Анвар Гатиятулин. А общую установку давал главный тренер.

- Сборная забрасывала по одной шайбе за игру. Была установка на закрытый хоккей?
- Нет, ставилась задача играть в сбалансированный хоккей. Но не все получалось, соперники оказались высокого уровня.

За трансферами в КХЛ не слежу, отдыхаю от хоккея

- Огорчились, когда стало ясно, что зацепиться за чемпионат мира не получится?
- Амбиции есть у каждого, настроения эта новость не добавила. Но, повторюсь, шаг вперед сделан, прогресс есть.

- Что России ждать от своей сборной в Дании?
- На мой взгляд, российская сборная полетела на турнир хорошо готовой, мотивированной, заряженной. Чем-то мне напомнила наш "Нефтехимик", который летом выиграл несколько предсезонных турниров, а потом отлично стартовал в КХЛ. Хотел бы пожелать нашим хоккеистам удачи в Дании, надеюсь, все у них получится.

- Следите за изменениями в "Нефтехимике"?
- Слышал, что в клуб пришли два финских нападающих, но ничего о них пока не знаю. Вообще стараюсь не забивать себе голову лишней информацией, надо уметь отдыхать от хоккея. Поэтому за трансферами в других клубах вообще не слежу, нахожусь полностью в семейных делах.

Молодежный лагерь? Назаров скажет - поеду!

- Когда вспомните о хоккее?
- Как обычно, за два месяца до начала работы.

- В эти дни много говорят о специальном молодежном лагере "Нефтехимика"...
- Пока детального плана подготовки не знаю, ведь еще официально не определен календарь регулярного чемпионата КХЛ.
Но могу сказать, что в прошлом сезоне молодежный лагерь "Нефтехимика" очень сильно помог: заложили фундамент, функционально чувствовали себя очень ровно на протяжении всего сезона. Лично о себе могу сказать, что много внимания уделил ногам, прессу, спине, стартовой скорости. С моими габаритами все это крайне необходимая работа.
Поеду ли в молодежный лагерь в Нижнекамск нынешним летом? Здесь все зависит от Андрея Викторовича (главного тренера "Нефтехимика" Андрея Назарова. - Прим. ред.). Какую задачу он поставит - такую и выполним.

Источник: Russia-Hockey.ru

Возврат к списку