ДЮСШ «Нефтехимик» - в ТОП-10 рейтинга хоккейных школ России

19.02.2024

Континентальная хоккейная лига опубликовала рейтинг хоккейных школ, составленный по итогам сезона 2022/2023. С результатом 60,11 баллов нижнекамская ДЮСШ оказалась на 7 месте из 50-ти лучших школ страны, обойдя даже «Спартак», «Ак барс», «Авангард», СКА и другие топовые клубы. Возглавила рейтинг школа ЦСКА.

Спортсмены, играющие в системе КХЛ, предоставили данные, в какой школе и у какого тренера они проходили обучение хоккейному мастерству. Также брались во внимание индивидуальные достижения игроков – показатель +/-, число сыгранных матчей в лиге, опыт выступления на международных соревнованиях и другие.

«Мы рады, что результаты нашей работы были так высоко оценены, и мы действительно гордимся своими выпускниками и нынешними воспитанниками, - отметил директор ДЮСШ «Нефтехимик» Ильдар Нугманов, - Каждый год мы передаем в МХЛ несколько сильнейших ребят, и затем часть из них затем закрепляются в составах команд ВХЛ и КХЛ».

Нацеленность на результат – в этом и есть секрет успеха нашей школы. Почти все команды в прошлом сезоне пробились в восьмерку лучших в ПФО — это конкуренция среди 46 школ округа. Лишь две команды заняли 10 место, но и это, учитывая высокий уровень соперничества, неплохой результат.

«Нижнекамск – не такой большой город, чтобы делать строгий отбор кандидатов в команды, поэтому каждый желающий получает шанс проявить себя и впоследствии достичь результата. Задача для наших ребят, играющих в Первенстве ПФО, оказаться прежде всего в шестерке сильнейших команд. Таким образом, они сражаются с самыми сильными соперниками, набираются опыта и повышают свое мастерство. Быть в хорошем игровом тонусе. При том, что конкуренция повышается, открываются новые школы», - рассказал Ильдар Нугманов.

В рейтинге также были отмечены не только школы, но и тренеры, внесшие особый вклад в воспитание и подготовку профессиональных спортсменов. В ТОП-100 есть и наши уважаемые наставники – это Олег Петрович Яшин (тренер Дамира Шарипзянова и Рафаэля Бикмуллина), ныне покойный Борис Владимирович Шамарин и бывший тренер нашего клуба Дмитрий Комиссаренко (воспитанники – Максим Березин, Андрей Сергеев и Ансель Галимов).

Вписать свое имя в историю хоккея могут маленькие мальчишки, придя на занятие в ДЮСШ «Нефтехимик» - сейчас по-прежнему открыт набор на занятия для ребят 2017, 2018 и 2019 годов рождения.

Возврат к списку