Финские бурлаки на Оби. Анонс матча «Нефтехимик» - «Сибирь»

23.01.2020

В первом же матче в КХЛ в 2020 году волею календаря эти команды сошлись в непримиримой битве, из которой «волки» вышли победителями 2:1 и вот новая встреча, важность которой трудно переоценить.  

Соперник

Еще в ноябре «Сибирь» была за гранью кубковой восьмерки, но затем был сделан приличный рывок и Новый год новосибирцы встретили шестыми на Востоке, хотя концовка года была смазана. Команда Николая Заварухина потерпела дома два «сухих» поражения и с огромным трудом переиграла «Куньлунь». По итогам декабря у команды 47 очков после 41 поединка. 
А вот после Нового года сибиряки перезагрузились, и после поражения от нашей команды и «Магнитки» новосибирцы привезли 100% очков с тяжелейшего выезда - Екатеринбурга и Дальнего Востока! Вопрос выхода в плей-офф для «Сибири» практически снят к концу января.

Лидеры соперника

Финская диаспора «Сибири» «затаскивает» на своих могучих плечах команду в плей-офф. Микаэль Руохомаа, Юусо Пуустинен, Юкка Пелтола, Юрки Йокипакка - все четверо лидеры по очкам в своей команде. В воротах основную нагрузку на себя берет еще один яркий представитель страны Суоми - Харри Сятери. Фактически это такая мини-сборная Финляндии, с которой нам предстоит провести очередной поединок. Пока в сезонной серии мы ведем, и это радует.

Очные встречи

Минувшим летом «Сибирь» переехала в дивизион Харламова, и потому теперь команды играют друг с другом в два раза чаще. В минувшем декабре команды за 10 дней провели две встречи. Оба раза победили хозяева. В Новосибирске выиграла «Сибирь» (4:2), а в Нижнекамске - «Нефтехимик» (2:1 ОТ). Третья игра состоялась в январе, и тут уже «волки» добились победы на чужой территории, выиграв 2:1 благодаря голу Павла Падакина после чудо-паса Якоба Берглунда.

Вообще пара «Нефтехимик» - «Сибирь» одна из самых равных в КХЛ. Команды к этому моменту сыграли между собой 25 матчей. «Волки» одержали 14 побед при 11 поражениях и разнице шайб 63-64 не в нашу пользу. 

Возврат к списку