Глеб Семенов: Гол, драка, дисквалификация - мой хет-трик Горди Хоу

04.12.2018

20-летний защитник-новичок "Нефтехимика" Глеб Семенов, в последнем матче с "Северсталью" забросивший свою первую шайбу в КХЛ, стал гостем Russia-Hockey.ru

Не в каждом клубе КХЛ так много молодых, как в "Нефтехимике"

- Поздравляем с первым голом в кахаэловской карьере.
- Спасибо партнерам - сначала они помогли мне отличиться, затем забрали шайбу, которая после игры ждала меня в раздевалке. Жаль только, что очков "Нефтехимику" она не принесла - при интересной игре уступили в один гол.

- В последних матчах на первых ролях у "Нефтехимика" - молодые татарстанские воспитанники. Это, например, Бикмуллин, Мусин, Коротаев, вы. Случайность?
- Еще добавьте сюда Шарипзянова, уже ставшего одним из лидеров обороны, Шафигуллина, Шарифьянова, Хайруллина, а также Фазылзянова, который тоже с нами и полетел по маршруту Минск - Москва - Нижний Новгород - Сочи на гостевую серию. Тренерский штаб "Нефтехимка" доверяет молодым, у нас, наверное, самая молодая команда в Лиге. Это круто!

- Понимаете, что Андрей Назаров рискует, открывая для воспитанников "Нефтехимика" практически две пятерки?
- Все ребята, которых я назвал, в свое время вместе играли в МХЛ в "Реакторе". И мы видим, что, мягко говоря, не в каждом клубе КХЛ наши ровесники получают возможность сделать шаг из МХЛ в главную лигу страны. Поэтому большая благодарность Андрею Викторовичу и его помощникам за доверие. Ценим этот шанс, стараемся его оправдать и реализовать.

Первым бросился на обидчика Здунова Бикмуллин, вторым - я

- Чувствуете, что прогрессируете с каждым матчем?
- В последнее время у нас травмированы защитники первой пары - Полашек и Сергеев, поэтому прогрессировать просто обязан. 
По крайней мере функционально чувствую себя на пике - во многом за счет двух молодежных лагерей, которые провел тренерский штаб "Нефтехимика" в июле прошлого года и нынешнего. Там нас так нагружали, что едва доползали до кровати. Но благодаря этой работе молодые из нижнекамской системы проявляют себя. 

- Болельщики в КХЛ вас не очень хорошо знают.
- Родился в Челнах - городе, который находится в 40 километрах от Нижнекамска. В 14 лет на три сезона отправился в Нижний Новгород, а затем на драфте КХЛ меня выбрал "Нефтехимик", и я отправился на родину - в "Реактор".

- В КХЛ вы начали даже не с гола, а с драки.
- Это было прямо перед паузой на Евротур. В матче с "Салаватом" форвард соперника грубо атаковал нашего Павла Здунова. С моими габаритами (рост - 194 см. - Прим.ред.)., не имел права остаться в стороне, бросился на нарушителя правил с кулаками. Кстати оказался вторым - первым побежал Бикмуллин.

Один матч дисквалификации - это зарплата за месяц

- На следующий день КХЛ отменила большой штраф вашего оппонента, а вам выписала штраф как зачинщику драки и дисквалификацию на один матч. Были удивлены?
- Да, для всех это стало сюрпризом. Со льда фол на Здунове смотрелся как очевидный, но, наверное, по ТВ картинка оказалась другой. В итоге пришлось пропускать следующую игру и выплачивать денежный штраф.

- Какой, если не секрет?
- Зарплата за месяц.

- Что сказали тренеры и партнеры?
- Тренеры отметили, что заступился за партнера, проявил характер, доказал, что мы - команда. Партнеры тоже поддержали, были и добрые шутки, которым всегда есть место в хоккейной раздевалке.

- Теперь у вас в 10 матчах в КХЛ гол, драка и дисквалификация - уникальная коллекция для совсем молодого игрока!
- Кто-то у нас подшутил, что это новая версия хет-трика Горди Хоу, в которой вместо паса - наказание от Лиги. Но я буду наверстывать упущенное - играть не менее жестко, но избегать дисквалификаций и добавлять в подыгрыше. Надеюсь, тогда и пасы придут. Тем более что первую передачу уже сделал - во второй игре, но чуть позже гол после видеопросмотра не засчитали.

- Впереди у "Нефтехимика" матчи в Минске, Подольске, Нижнем Новгороде и Сочи. Нижнекамская молодежь выдержит кубковую гонку?
- Сделаем все возможное, чтобы помочь нашим опытным хоккеистам и оправдать тренерское доверие. У нас команда хоть и молодая, но с характером и со своим стилем игры. "Нефтехимик" рубится в каждом матче, Будем бороться.

Источник: Russia-Hockey.ru

Возврат к списку