Игорь Ларионов: Из-за пандемии наш бюджет сократился вдвое

26.11.2021

Директор хоккейного «Нефтехимика» Игорь Ларионов в интервью изданию «Известия» — о выживании в КХЛ, кадровой политике и потолке с полом зарплат.

В нынешнем сезоне КХЛ одной из главных сенсаций стало выступление нижнекамского «Нефтехимика». Наряду с «Адмиралом» он имеет самый маленький в лиге зарплатный бюджет, но сейчас уверенно идёт в зоне плей-офф Восточной конференции. В интервью «Известиям» директор клуба Игорь Ларионов оценил результаты команды, объяснил неожиданный выбор главным тренером работавшего в ВХЛ Олега Леонтьева и отметил связь «Нефтехимика» с его звёздным воспитанником Михаилом Сергачёвым.

- Как оцените выступление команды в прошедшем отрезке сезона?
- Половину матчей мы уже сыграли. Начало было успешное, какое-то время находились в топе турнирной таблицы. Потом случился спад в игре, который мы больше связываем с тем, что у нас недостаточно удачно сыграли вратари. Были сделаны своевременные корректировки, поиски новых игроков. Сейчас команда находится в хорошей игровой форме. Как показали результаты последних матчей, когда «Нефтехимик» побеждал с разницей в одну шайбу, ребята почувствовали уверенность. Они знают, чего от них требует тренерский штаб, а также то, что для победы необходимо выкладываться на 150%. Поэтому прошедший отрезок оцениваю положительно.

- Почему при выборе главного тренера остановились на Олеге Леонтьеве, почти не имевшем опыта подобной работы в КХЛ?
- По окончании прошлого сезона мы не нашли решения, которое устраивало бы и нас, и нашего предыдущего главного тренера Буцаева Вячеслава Геннадьевича. Поняв, что не сможем дальше вместе работать, начали смотреть, какой специалист с каким стилем игры будет наиболее подходящим для «Нефтехимика». У нас самая молодая команда в КХЛ — средний возраст 23 года. Бюджет тоже из нижней части турнирной таблицы. Рассчитываем на свою молодёжь. Более половины команды — наши воспитанники. Когда изучили рынок, увидели опыт Олега Юрьевича на уровне ВХЛ в «Горняке». В его первом сезоне в этом клубе (2019/20) самый возрастной игрок в составе был 1996 года рождения. А во втором сезоне (2020/21) — 1997-го. Мы посмотрели качество игры «Горняка», узнали, как Леонтьев выстраивает работу, как управляет молодёжью, как умеет объяснить им свои требования и показать, как играть. Изучив всё это, мы встретились с ним, переговорили, нашли общий язык, в том числе по финансовой части, и предложили контракт на три года, поскольку в практике нашего клуба выстраивать долгосрочные отношения.

- Не слишком рискованно давать такой длинный контракт?
- Риск есть. Но понимаем и то, что за один год почти невозможно построить команду заново. Мы прошлый сезон закончили на предпоследнем месте. И надо было очень многое изменить. Одного года может не хватить, чтобы оценить по достоинству тренера, его штаб и их работу. «Ижстали» мы предлагали  договор о сотрудничестве не на один год, как обычно делается, а на три. Чтобы выстраивать привлечение молодёжи Ижевска к играм «Нефтехимика». Так и получилось. Мы уже привлекли молодых Александра Беляева и Сергея Купцова из «Ижстали», подписав с ними двусторонние контракты. Создаётся хороший лифт для молодых ребят, которые получают шансы быстро подниматься на уровень КХЛ.

- Вы сказали, что не договорились с Буцаевым. А были мысли его оставить?
- Да. Не самые лучшие показатели игры в прошлом сезоне связаны не столько с его работой и его тренерского штаба, а с тем, что наши финансовые возможности для усиления команды были серьёзно ограничены. Но по отношению к работе, профессионализму, тому, что было сделано с тем составом, было видно, что работа проделана хорошая. Поэтому мы сначала предложили новый контракт Буцаеву и его помощникам. Но не сошлись по финансовым условиям. 

- Сильно сократился бюджет в 2020 году из-за пандемии?
- В два раза. Пришлось формировать команду, укладываясь в пол зарплат: тогда он составлял 270 млн рублей. Остальные деньги с трудом распределили так, чтобы нам хватило на поездки, проживание, питание, проведение учебно-тренировочных сборов, закупку формы, клюшек, обмундирования, выплаты зарплаты сотрудникам клуба.

Полностью интервью читайте по ссылке

Возврат к списку