Игорь Ларионов: Перекрестный плей-офф, как эксперимент, может быть интересным

14.04.2023

13 апреля состоялся Совет директоров КХЛ, на котором обсуждались различные вопросы, касающиеся дальнейшего развития Лиги. 

Мы попросили Генерального директора ХК «Нефтехимик» И.В. Ларионова поделиться своими комментариями по принятым решениям на этом Совете.
- Игорь Викторович, прежде всего хотелось бы узнать ваше мнение о возвращении тольяттинской «Лады» в КХЛ. Как вообще относитесь к расширению географии Лиги?
- Возвращение «Лады» в элиту российского хоккея – знаменательное событие. Клуб из Тольятти имеет богатую историю, традиции. Это первая не московская команда, которая стала чемпионом России, местная хоккейная школа славится своими воспитанниками. Так что принято справедливое решение. 

Думается, за «Ладой» последуют и другие клубы, некогда выступавшие в КХЛ. Наличие команды в главной лиге страны – это огромный стимул для развития местных хоккейных школ, увеличения интереса к этой игре со стороны болельщиков. Так что предпринимаемые в этом направление шаги со стороны руководства КХЛ нужно только приветствовать.

- Принято решение о том, что со следующего сезона бонусы хоккеистов тоже будут подпадать под потолок зарплат. Означает ли это благо для клубов с небольшими бюджетами и способствует развитию конкуренции?
- Лига поставила задачу повысить конкуренцию, сделать чемпионат зрелищным, увеличить посещаемость игр и к этому идет шаг за шагом. Нынешний хоккейный сезон, который подходит к концу, говорит о том, что принимаемые меры уже дают свои плоды. Стало больше игр, больше конкуренции, матчей с непредсказуемыми результатами. 

То, что теперь бонусы тоже будут подпадать под потолок зарплат, пойдет только на пользу конкурентоспособности чемпионата, точно так же, как и поднятие потолка зарплат.

- Со следующего сезона, начиная со второго этапа, плей-офф пройдет перекрестно, т.е. команды «Запада» и «Востока» будут играть между собой. На сей счет уже прозвучали мнения, как «за», так и «против»…
- Конечно, это добавит креатива на определенном этапе в борьбе за Кубок Гагарина, но может исключить традиционного противостояния «Востока» и «Запада» в финальной стадии. Тем не менее, считаю, что, как эксперимент, это будет интересно. 

Возврат к списку