Играть нельзя штрафовать

02.07.2019

Какие изменения ждут «Нефтехим Арену» в новом сезоне?

На прошлой неделе главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов рассказал об изменениях в правилах на будущий сезон 2019/2020. В частности, он отметил, что перемены коснутся зоны вратарской активности и ее размеров: 

-  Во-первых, – появится трапециевидная зона за воротами. Только в ней сможет играть голкипер при выходе из ворот за лицевой линией. Игра за воротами этой зоны будет наказываться малым штрафом. Это приведёт к уменьшению количества остановок игр.

Поясним. С нового сезона все клубы КХЛ перейдут на стандартную для клубов НХЛ разметку линии вратарей. Теперь пространства для игры у голкиперов команд на льду будет меньше. Зона их активности будет ограничена пространством трапециевидной формы позади ворот, выезжать за пределы которой теперь будет запрещено. 

Новая разметка


Старая разметка


Кроме того, второе главное изменение в разметке коснется лицевой линии:

- Второе изменение: лицевая линия будет сдвинута к борту на 65 сантиметров. То есть вместо четырёх метров теперь будет 3 метра 35 сантиметров. Это уменьшит расстояние за воротами, хоккеисты реже будут там находиться. 

Что дают эти изменения? Как пояснил сам Анисимов, это позволит ускорить игру, разнообразить хоккей и добавить зрелищности матчам. За счет изменения расстояния от лицевой линии до борта, основная борьба будет происходить у линии ворот, а не за ними, что создаст большее число опасных и голевых моментов. 

О том, как выглядит технология нанесения, рассказал начальник службы подготовки льда "Нефтехим Арены" Александр Витальевич Носов.

По его словам, для нанесения разметки на лед необходимо учитывать повышенную износоустойчивость материала. Поэтому для таких целей применяют специальную финскую краску для дорожной разметки. 

Разметка наносится на заранее охлажденное бетонное покрытие. При помощи лазерного уровня расчерчиваются лицевые линии, точки и круги вбрасывания и т.д. Затем, с особой аккуратностью, наносят специальную краску красного и синего цветов. 

Последующей ступенью является заливка льда. Она проходит в два этапа. Для достижения максимально ровного покрытия воду нагревают до температуры в 60 С. 

В течение нескольких дней специалисты по подготовке ледового покрытия – «айсмены», через определенные промежутки времени, слой за слоем начинают заливать коробку, до тех пор, пока ее максимальная толщина не достигнет отметки в 2 см. 

Стандартный уровень толщины льда – 3,5 см. Как отметил Александр Витальевич, перед тем как приступить ко второму этапу, ресурфейсер или, проще говоря, лёдозаливочная машина выравнивает ледовое покрытие. И уже после его полировки, толщину льда увеличивают ещё на 1,5 см. 

В скором времени на «Нефтехим Арене» подойдут к завершению все работы по подготовке ледового покрытия к новому сезону. Первыми опробуют «свежий» лёд и почувствуют разницу в разметке хоккеисты молодежной команды «Реактор», которые первые после перерыва вышли на предсезонную подготовку. 

Возврат к списку