Игроки «Нефтехимика» на Олимпиадах

23.01.2022

За считанные дни до старта XXIV Зимних Олимпийских игр специально для болельщиков нашей команды мы решили вспомнить всех участников Игр, которые представляли «Нефтехимик».

НАГАНО 1998

Первая Олимпиада с участием всех звезд НХЛ и также впервые на Зимних играх выступал игрок нашего клуба. Это был беларус Олег Антоненко. Для форварда сезон-1997/1998 складывался отлично. В 26 матчах на его счету было 21 (14+7) очков. Естественно, такая результативность не осталась незамеченной наставниками сборной Беларуси. 



Тот свой поход за олимпийским золотом беларусы завершили в четвертьфинале, проиграв сборной России. Позже Антоненко сыграет еще на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити и Ванкувере, а завершит свою карьеру в 2011 году в составе ХК «Гомель».

СОЛТ-ЛЕЙК СИТИ 2002

Для любого хоккейного болельщика одно из главных воспоминаний о той Олимпиаде - это вот этот невероятный и мегасенционный гол защитника Владимира Копатя, который вывел беларусов в полуфинал Игр.


Кстати, обратите внимание, что ассистировал Копатю в той легендарной шайбе именно Антоненко.

Игрок обороны отправился за океан в столицу игр игроком «Нефтехимика». В сезоне-2001/2002 Копать сыграл в нашем составе 12 матчей и особой результативностью не отличался, набрав всего одно очко за результативный пас.



Этот гол для Владимира так и остался единственным в карьере на Олимпиадах, но им он навсегда вписал свое имя в историю Игр. Защитник завершил профессиональную карьеру в 2010 году после нескольких сезонов в составе ХК «Гомель». 

ПХЁНЧХАН 2018

Следующие представители нашего клуба отправились на Олимпийские игры спустя долгих 16 лет. Их было сразу трое - словенец Жига Еглич и шведы Деннис Эверберг и Эрик Густафссон.

Все пришли в «Нефтехимик» по ходу сезона-2017/2018. Еглич перешел из «Торпедо», а представители Тре крунур сменили Омск на Нижнекамск. 



«Волки» в том сезоне шли среди лидеров и на момент олимпийской паузы реально претендовали на ТОП-4 Востока! Так что игроки в отличном настроении отправлялись в Южную Корею, но получилось не совсем так как им мечталось. Шведы сенсационно в четвертьфинале проиграли будущим финалистам немцам, а Еглич угодил в допинговый скандал. Позже со словенца обвинения были сняты, но в нашу команду он уже не вернулся.



Спустя 4 года все трое продолжают свои карьеры. Еглич выступает в Германии за «Фиштаун Пингвинз». В составе сборной отбирался и на Олимпиаду в Пекин, но словенцы не прошли квалификацию.



Эверберг и Густафссон выступают сейчас на родине (в «Рёгле» и «Лулеа» соответственно) и оба снова едут на Игры. Кстати, у шведов есть и еще один наш старый знакомый - Линус Юханссон. Он тоже попал в состав Тре крунур.

ПЕКИН 2022

Спустя 4 года снова три «волка» отправляются биться за золото Олимпиады. Через месяц мы узнаем привезут в Нижнекамск олимпийские награды Франс Туохимаа и Лукаш Клок с Рональдом Кнотом.

ВОСПИТАННИКИ



Все, про кого мы написали выше, были легионеры, представлявшие наш клуб, а вот воспитанник «Нефтехимика» на Олимпиаде пока выступал лишь один. Это был Алексей Угаров, который в 2010 году в составе беларусов провел 4 матча на Играх в Ванкувере. 
Ждем, что вторым воспитанником нашей школы сыгравшим на Олимпиаде станет Дамир Шарипзянов.

Возврат к списку