Игроки «Нефтехимика» провели мастер-класс в Мензелинске

16.03.2021

С Мензелинским ледовым дворцом "Юность" у ХК "Нефтехимик" сложились хорошие партнерские отношения. Все началось два года назад, когда хоккеисты нашей команды впервые побывали здесь в гостях и провели мастер-класс для воспитанников местной хоккейной школы.

Алексей Волгин, Марат Хайруллин и другие ребята больше часа на льду занимались с детьми, показывали им различные упражнения, а затем и вручили сувениры.

Директор "Юности" Хамза Гилязетдинов не раз после этого подчеркивал, как юные хоккеисты с нетерпением ждут следующей встречи. Съездить в прошлом году в Мензелинск не получилось, помешала пандемия коронавируса.

Как только появилась возможность, "нефтехимики" сразу отправились в "Юность". На этот раз десант получился  сформированным исключительно из местных воспитанников. Рафаэль Бикмуллин, Тимур Шарифьянов, Глеб Семенов, Алексей Пузанов, Тимур Хафизов сегодня провели здесь  долгожданный мастер-класс.


Интересно было наблюдать за действиями новоиспеченных тренеров. Первым к планшету, прикреплённому к стеклу, подошел Рафаэль Бикмуллин и уверенным голосом расписал, что предстоит сделать и распределил ребят на площадке.


Юные хоккеисты с большим желанием принялись за работу.
- Дети нас слушают внимательно, - говорит Р. Бикмуллин, - стараются все правильно делать. Видно, что многие из них хорошо катаются, с потенциалом и при старании могут дальше развиваться в профессиональном плане. Дали им упражнение «один в ноль», кстати, мы  сами его выполняем на тренировках, затем предложили задание на технику владения шайбой. Мне нравится, как они работают.


Далее бразды правления мастер-классом в свои руки поочередно берут Тимур Шарифьянов, Алексей Пузанов. Глеб Семенов показывает катание спиной вперед, затем требует от детей повторения упражнения, подсказывает, как исправить ошибки.

А Тимур Хафизов собирает ребят вокруг себя и, рисуя на планшете маркером, объясняет очередную задачу: атака сходу, обыгрыш соперника и бросок по воротам.


Незаметно быстро пролетает отведенное для занятия время, и дети на льду выстраиваются в линию. Наступает торжественная часть мастер-класса. Игроки "Нефтехимика" наиболее отличившимся юным хоккеистам вручают сувениры. Самый ценный приз вручается Амиру Сарварову, который из рук Глеба Семенова получает игровую клюшку с автографами хоккеистов нашей команды.

- Клюшка для меня неожиданный подарок, - сказал, волнуясь от радости, юный хоккеист. - Даже не мог себе представить, что она достанется мне. Теперь ее место в моем домашнем музее.
Спасибо игрокам «Нефтехимика», что приехали к нам, интересно и полезно было наблюдать за их действиями.


Уже за чашкой ароматного чая подводим итоги мастер-класса. Директор ЛД "Юность" Х. Гилязетдинов поблагодарил руководство и тренерский штаб "Нефтехимика" за организацию данного мероприятия.

- Наше сотрудничество становится все теснее, - говорит Хамза Ханифович. ХК "Нефтехимик" проводит большую работу по популяризации хоккея. Ваш сегодняшний приезд, общение с детьми послужит огромным  стимулом для развития ребят.

Возврат к списку