Ильдар Шиксатдаров: Брату показал, как надо обыгрывать чемпионов

03.07.2018

Нападающий «Нефтехимика» Ильдар Шиксатдаров  один из участников молодежного летнего лагеря. В интервью он поделился своими впечатлениями об отдыхе и предстоящем тренировочном процессе.

- Ильдар, по окончании хоккейного сезона местом для отдыха вы выбрали остров Занзибар. Чаще  спортсмены ездят в такие раскрученные места, как  Мальдивы или Эмираты…
- Мы с супругой до этого уже побывали в Доминикане, Таиланде. На этот раз выбрали Занзибар. Всегда, кроме моря, солнца и пляжа, хочется еще и мир посмотреть, увидеть что-то новенькое. Немаловажную роль при выборе места отдыха сыграло и то, что у Занзибара с Москвой одинаковый часовой пояс.


- Может наверняка  знали, что Занзибар родина Фредди Меркюьри? 
- Я очень люблю послушать «Queen», но, честно признаюсь, уже потом, по приезде  узнал, что легендарный вокалист «Queen» Фредди Меркьюри родился на острове Занзибар. В следующий раз, если туда поедем, обязательно поинтересуемся, есть ли там что-то вроде музея этого гениального певца. А так, нам очень понравился остров. Там все было здорово: море, пляж, песок, еда, гостиница, очень приветливый персонал, достопримечательности. В общем все было супер. Вначале нам показалось, что в отеле мы одни. Потом народ стал прибывать с разных концов света. 

- Кого-то из коллег-спортсменов там встретили?
- Да нет, в плане открытия Занзибара, я думаю, мы с супругой в числе первых. Другие поедут уже после нас (смеется). 

- Увы, время отдыха быстро проходит и теперь   самом разгаре так называемый молодежный кэмп. Как работается?
- Пока, скажу честно,  немного тяжеловато. И это несмотря на то, что во время отпуска тоже не забывал о предстоящем сезоне и тренировался. Но  не жалуюсь. Я и мои коллеги-хоккеисты уже второй сезон работаем в таком режиме и видим только плюсы летнего лагеря. Считаю, что это профессиональный подход к своему делу. Скоро начнутся сборы «Нефтехимика», и мы подойдем к ним  максимально подготовленными. 


- У «Нефтехимика» прошедший чемпионат получился одним из самых успешных в его истории. Теперь, наверное, все соперники по-особому будут настраиваться на матчи с нашей командой
- Мы обыгрывали многих, в том числе  и грандов Лиги. Не потому, что они так себе отнеслись к нам. В тех матчах мы были просто сильнее. И уже по ходу чемпионата с нами стали считаться, где-то и бояться. Знаю, что наши соперники по дивизиону очень серьезно укрепились. Потому и  предстоит тяжелый сезон. А чтобы успешно выступить, надо эффективно поработать сейчас.

- Как оцените свое выступление в прошедшем чемпионате?
- Мое дело играть, а оценивать - тренерского штаба нашей команды. Спасибо  Андрею Викторовичу Назарову, благодаря доверию которого  я впервые в своей карьере провел полноценный сезон в КХЛ. Спасибо партнерам  по звену Богдану Якимову, Павлу Здунову, которые мне очень помогали. Я  даю себе отчет в том, что ни в коем случае нельзя расслабляться. Необходимо прибавлять и прибавлять, расти дальше. Поэтому с нетерпением жду предсезонку, работу под руководством тренерского штаба. 

- В минувшем чемпионате в 51 матче набрали 16(7+9) очков. Запоминающимся получился в твоем исполнении обыгрыш троих соперников и передача на дальнюю штангу ворот «Ак Барса», которую замкнул Олег Пиганович. Помните?
- Да, конечно.   Тогда мне удалось обыграть одного за другим Секача, Ткачева и Мусина (смеется). Очень редко такое получается. Мы с братом  после победы «Ак Барса»  в финале Кубка Гагарина порадовались за казанцев, за их отличный сезон. Еще раз просмотрев видео того момента, я сказал ему: смотри, как надо обыгрывать чемпионов (смеется). 

Возврат к списку