Ильдар Шиксатдаров: «В этом сезоне мы вписали себя в историю «Нефтехимика»

25.03.2020

Нападающий «Нефтехимика» Ильдар Шиксатдаров – один из главных любимчиков нижнекамской публики. Веселый и задорный в жизни, он с каждым сезоном доказывает всем, что не зря занимает место в стане «волков». Буквально на днях он продлил свой контракт с нижнекамским клубом еще на два сезона. 

Подробнее прошедшем сезоне, планах на лето и почему вместо «Ак Барса» Ильдар предпочел бы видеть в соперниках челябинский «Трактор», читайте в следующем материале. 

«Наше дело выходить и играть в хоккей» 

-Как ты готовился к этому сезону? По сравнению с прошлым были какие-то серьезные изменения в подготовке?
- Я думаю, что готовился так же, как и все остальные ребята с команды. Три года я ходил к одному и тому же тренеру, а в этом году решил начать заниматься с новым тренером из Канады. Мне казалось, что это позволит мне узнать что-то новое для себя в тренировочном и подготовительном процессе. Разумеется, у каждого тренера свое видение подготовки. Но в любом случае я приобрел хороший опыт.

-В этом сезоне «Нефтехимик» выступил заметно обновленным составом. Новая вратарская линия, большое количество новичков среди полевых игроков. Много времени ушло на притирку, создание дружного коллектива? 
- В принципе, мы, хоккеисты, несмотря на то, что играем в разных командах, так или иначе знаем друг друга. С адаптацией у наших новичков проблем не было. Мы всех приняли с открытой душой и с первых дней предсезонки нашли общий язык. Этому способствовал и тренерский штаб, который для всех нас создал позитивную атмосферу. 

-  В этом сезоне у тебя и статистика значительно улучшилась. Связано ли это с тем, что больше стали тебе доверять и соответственно появилось больше игрового времени?
 - Мне кажется, любому игроку если даешь много времени, то рано или поздно он начнет показывать лучший результат. В моем случае то же самое. Однако это время еще надо заслужить. 

«Шли к этому через взлеты и падения»

- Мы попросили наших болельщиков рассказать, что запомнилось им больше всего в этом сезоне. Кто-то говорил, 10 побед подряд, для кого-то драматический выход в плей-офф… Тебе самому что запомнилось?
- И то и другое. Во-первых, серия из десяти побед подряд была просто великолепной! Мы, можно сказать, вписали себя в историю Клуба, нижнекамского хоккея. Заставили СМИ заговорить о «Нефтехимике».  Мы обыграли лидеров Чемпионата один за другим, совершили два камбека… Считаю, что это дорогого стоит. Но, хочется, чтобы мы не только повторили этот рекорд, но и превзошли его.

Наш выход в плей-офф - это тоже просто нечто! Такие эмоции были, особенно вторая игра с «Амуром»: гол Рясы, буллит Уайта -  в такие моменты было видно, что мы друг за друга до конца. Мы были одной командой, семьей. Наверное, эти эмоции были одними из самых запоминающихся в моей карьере. 

- Кстати о плей-офф. Как узнали, что команда прошла в следующий этап? Какие эмоции испытали в этот момент?
- Да как-то просто… После игры мы ехали в аэропорт и подключили трансляцию матча рижан с «Куньлунем», которые в это время играли в Новосибирске. Позднее, когда сели в самолет, результат был известен, и мы поняли, что с ребятами вышли в плей-офф.  

Естественно, мы все обрадовались. Так долго шли к этому через взлеты и падения, маленькими шагами. Ведь в начале сезона нам мало кто верил, что попадем в плей-офф.  

- Не были ли такого, что на серии матчей в плей-офф «Нефтехимик» вышел полностью израсходовав свой эмоциональный запас?  По крайней мере многие так считали...
- Не согласен, я бы не сказал так. У нас было достаточно времени отдохнуть поле тяжелых матчей последних, набраться сил, получить какой-то заряд на будущие матчи. К тому же «Ак Барс» тот соперник, с которым нас не нужно особо настраивать. Все видели, что мы играли, бились. Наверное, где-то нам не хватило фарта, где-то банального опыта.

- Чисто теоретически, кого бы ты сам хотел видеть в противниках в первом круге вместо «Ак Барса»?
-Трактор! 

- Почему?
- На самом деле не отказался бы обыграть на льду Сашу Авцина (смеется).

-  Какие эмоции были после четвертой игры 8 марта?
- После матча было какое-то опустошение. Было очень обидно, что все так быстро закончилось. А ведь мы так долго шли к плей-офф. Не скрою, было обидно.

«Для меня счастье – это заниматься любимым делом»

- Сейчас сезон окончен. Ситуация в мире прямо скажем нестандартная. Наверняка все планы пришлось менять, но ты успел уже съездить куда-то?
- После того, как закончился плей-офф, нам дали немного времени на отдых. Вот, съездил на четыре дня отдохнуть. Хотя из-за пандемии похоже придётся все лето на даче провести! (смеется) Ну ничего, дров наколю, грядки вспашу… Главное, чтобы все нормально обошлось, все были живы-здоровы.

-  Интересный вопрос от болельщика. Когда-нибудь считал, сколько клюшек за сезон ты сломал? И что вы вообще с ними делаете, когда они ломаются. Не просто же на помойку, наверное, выбрасываете?
- Я никогда не считал, но если так интересно в следующий раз буду вести счёт. По правде говоря, когда мы их ломаем, то отдаём нашему администратору Петру Борисовичу, он уже дальше решает, что делать. 

Прекрасно понимаю ребят, которые просят клюшки, потому что сам был таким в детстве. В том возрасте не понимаешь многого, вроде бы, подумаешь, у вас этих клюшек валом! Подари мне одну, от одной ничего не будет, но все не так просто на самом деле. Каждая профессиональная клюшка стоит дорого и за нее клуб платит большие деньги. К тому же у многих ребят они сделаны под заказ. Потому и мы не можем раздать. Надеюсь по этой части наши болельщики отнесутся с пониманием.  

-  Как любишь проводить свободное время?
- Как и все.  В основном играю в PlayStation или хожу в кино. В этом сезоне вот взялся за английский язык, так что до 10 даже могу посчитать (смеется).  

- Спрашивали тебя не раз, наверное. А что насчет татарского?
- Татарский язык я изучал до 8 класса. Правда, я практический ничего не помню с тех времен. Сейчас я, конечно, понимаю, что мне очень пригодились бы знания языка. Поэтому мне необходимо восстановить тот свой словарный запас и чаще практиковать говорить на татарском.

-  У тебя пока нет детей, но если родиться сын, отдал бы его на хоккей? 
- Когда сын появится, тогда и поговорим на эту тему (смеется). Если всерьез, то считаю, что не нужно ребенку навязывать свои «хотелки». А вдруг он захочет стать художником или музыкантом? Я же не скажу ему нет, ты пойдёшь в хоккей и точка. В своей жизни я видел много примеров, когда родители свои амбиции и цели реализовывали через своих детей, и что потом получалось на выходе, тоже видел. Естественно я поддержу желание ребенка заниматься хоккеем, но настаивать не стану. 

-  Спортсмены в большинстве своем имеют какую-то конкретную масштабную цель. Например, взять Кубок Стэнли, или побить мировой олимпийский рекорд… Какая у тебя в жизни цель?
- Наверное, как и у многих ребят - играть в НХЛ и выиграть Кубок Стэнли (улыбается). 

-  Глобальный вопрос. Считаешь ли ты себя счастливым человеком и что для тебя счастье?
- Я думаю, что я счастливый человек! А что такое счастье? Для меня это возможность заниматься любимым делом, иметь крепкую семью и видеть своих родных и близких здоровыми.  Как и у всех, в общем-то… 

Возврат к списку