Илья Аркалов: Татарстанский Телегин? Хорошее сравнение!

22.10.2017

У "Нефтехимика" - очередная потеря. Перед матчем с "Автомобилистом" из-за травмы верхней части тела выбыл 23-летний воспитанник "Спартака" Илья Аркалов, лидер силовой тройки, ставший гостем Russia-Hockey.ru.

Травма в Ярославле просто бесит!

- Руководство "Нефтехимика" переживает - вслед за первым звеном во главе с Секстоном и Рау накануне матча с Екатеринбургом вылетает четвертое во главе с вами...

- Мы и сами переживаем. Регулярный чемпионат набирает ход, каждый матч становится как кубковый - и тут небольшая эпидемия. Будем стараться, чтобы вернуться в строй как можно раньше.

- В 21 матче вы забили 1 гол и набрали три очка, но тренеры называют вас одним из ролевых лидеров и отмечают бойцовские качества, эффективную работу в спецбригадах. Чувствуете, что этот сезон идет вам в плюс?

- Оценку себе давать не буду, но мне очень помогает то, что в каждом матче получаю хорошее игровое время, набираю обороты, в каких-то ситуациях, наверное, приношу пользу команде. Благодарен тренерскому штабу "Нефтехимика" за такое доверие, а партнерам - за поддержку.
Вообще, если честно, то пока считаю этот сезон для себя лучшим. Вот только в Ярославле получил травму - и это просто бесит!

Под номером семь супруга выходила на футбольное поле

- Мы, репортеры, увы, не всегда идеально разбираемся во всех нюансах игры и порой судим о хоккеисте исключительно по его результативности. Людей хоккея это не раздражает?

- Наоборот, любое упоминание о тебе в прессе - только в плюс. Правильно кто-то сказал: отрицательного пиара не бывает, он всегда только положительный. Что касается профессиональной оценки, то ее ждешь прежде всего от тренеров и партнеров. А от журналистов - только пиар (смеется).

- Некоторые болельщики "Нефтехимика" называют вас Татарстанский Телегин. Как вам такое сравнение?

- Отлично! Я, как и форвард ЦСКА, выхожу на лед под седьмым номером, и в принципе к его стилю игры и стремлюсь. Как и просит Андрей Викторович (Назаров. - Прим. ред.), стараюсь действовать агрессивно, без прокатов, на ворота, используя свои физические данные (187 см, 89 кг. - Прим.ред.). Это хоккей и Телегина, который на последнем чемпионате мира был лидером нашей сборной, переиграл, на мой взгляд, многих энхаэловцев.
В общем спасибо болельщикам "Нефтехимика" за такое сравнение. С их поддержкой буду еще больше работать - и тогда, может, пробьюсь и в сборную.

- Кстати, почему в Нижнекамске взяли седьмой номер?

- Это любимое число моей мамы. Плюс супруга, когда играла в футбол, выходила на поле в майке с семеркой. Так что здесь сработал женский фактор (смеется).

В Москве и Ярославле доработали, а в Питере сами отдали победу

- Последнее гостевое турне "Нефтехимику" удалось - дважды победили в Москве в матче с "Динамо" и в Ярославле, заставили понервничать СКА...

- Я считаю, что весь этот сезон нашей молодой команде удается. Сначала летом выиграли два предсезонных турнира, затем практически всю первую треть чемпионата шли в тройке-четверке лучших на Востоке. В "Нефтехимике" отличная атмосфера, тренеры, руководство, игроки - единый кулак, отсюда и результат.
Что касается последнего турне, то очень обидным получилось поражение в Санкт-Петербурге. Два периода в общем-то контролировали игру, но в концовке где-то сами отдали СКА победу. А вот в Москве и Ярославле гнули свою линию до последних секунд - отсюда и шесть очков.

Одна-две победы - и ты уже лидер Востока

- Учитывая не рекордный бюджет и, как следствие, не самую длинную лавку, удастся ли клубу выдержать темп на протяжении всего чемпионата?

- Сейчас это главная задача. Да, мы выиграли приличное количество матчей, но на Востоке турнирная ситуация очень плотная, все идут нога в ногу, одна-две победы - и ты уже на вершине. Или наоборот.
Поэтому сейчас, когда пошли травмы, нужно еще больше сплотиться и сыграть на результат. Думаю, ребята это прекрасно понимают.

- Что скажете о ближайшем сопернике - "Автомобилисте", тем более что несколько лет назад вы за эту команду выступали?

- За три-четыре сезона Екатеринбург очень прилично обновился, в команду пришло много новых легионеров и звезд российского хоккея. Но, например, с Голышевым и Симаковым в свое время поиграл, знаю, что это очень крепкие ребята.

Думаю, "Автомобилист" - один из фаворитов нашей конференции. Но после СКА или "Локомотива" Нижнекамску отступать уже нельзя. Тем более что болельщики на "Нефтехим Арене" - наш шестой игрок, особенно в нынешней ситуации. В общем верю в команду.

Источник: Russia-Hockey.ru

Игроки

Возврат к списку