Ислам Гайнуллин: Шанс нам дают всегда… Надо только воспользоваться

18.04.2022

Нынешний сезон в «Реакторе» для Ислама Гайнуллина уже третий. По возрасту он сможет еще один год защищать цвета нашей «молодежки». Сегодня Ислам входит в число  опытных игроков команды, и в предстоящем чемпионате ему предстоит быть одним из лидеров и повести ребят за собой. 

- Ислам, в первое время я почему-то думал, что ты наш местный, нижнекамский. Только потом узнал, что приехал к нам из Казани…
- Да, я родился в Казани. Хоккеем я начал заниматься там же, в спортивной школе «Волна». Затем перешел в казанское «Динамо», а в 14 лет переехал в Нижнекамск. Год жил на квартире с мамой. Потом предложили место в интернате, и до сих пор живу там с пацанами из нашей команды. Через 2 года я смог пробиться  в состав «Реактора». Так и играю. 

- У тебя достаточно быстро получилось выйти на уровень МХЛ. А  с какого возраста занимаешься хоккеем?
- С 7 лет. По нынешнем меркам я начал поздно. Долго выбирал. Немного ходил на футбол, но мне что-то не понравилось. Можно сказать, что я убежал из футбола. Потом отец привел меня на хоккей. Потихонечку втянулся и стал заниматься постоянно.  

- Кто был первым тренером?
- Чепрасов Алексей Анатольевич. Именно он научил меня кататься. Сначала я занимался у него в «Волне», затем в «Динамо». Кстати, из этой же школы в «Реактор» перешли  Мансур Кадыров, Данил Гатауллин и Олег Травин. Мы вместе там играли. 

- А сейчас считаешь себя воспитанником казанской или нижнекамской школы хоккея?
- Наверное, все же  нижнекамской. Как ни крути,  здесь я получил больше в плане хоккейного  развития, чем в Казани. 

- Почему в 14 лет решил переехать в Нижнекамск?
- В то время из «Динамо» тяжело было куда-то пробиться. В Казани, сами знаете, много хоккейных школ. И это помимо академии «Ак Барса». Поэтому в плане дальнейших перспектив там тумана больше, чем ясности. Другое дело, Нижнекамск.  У «Нефтехимика» всего одна школа, и при требовательном отношении к себе, к тренировочному процессу проще быть на виду. Поэтому решили с родителями ехать сюда.

- И долго родители находились с тобой здесь?
- Полгода. Мы сюда приехали зимой. Прошел просмотр. Тренер сказал: «Оставайтесь». Я приехал сюда с другом, а мама была с нами, готовила еду, помогала с  уроками , следила, чтобы мы не опаздывали на учебу, тренировки. Перед следующими сборами предложили место в интернате, и она вернулась в Казань.

- Каково было в 15 лет остаться одному в чужом городе?
- Поначалу скучал по дому, первые полгода, наверное. Родители старались п чаще приезжать чтобы не скучал. Потом уже привык и не было тяги домой.

- Здесь у кого из тренеров занимался?
- У Романа Сергеевича Агафонова. Он работал с ребятами 2003 года рождения. Ему помогал Роман Ильдусович Вафин. 

- Все ли сразу стало получаться или бывали черные полосы?  
- Да как-то сразу все начало получаться. Не знаю, с чем это связано. У нас были хорошие тренировки. С тренером отрабатывали технику. Он развивал нас как игроков. Несколько ребят из команды ездили на региональные игры за сборную Поволжья. Я тоже ездил. Вот так и рос потихоньку. 

- Ты молодой парень. Хочется и повеселиться и с девочками погулять, а родительского контроля уже по большому счету нет. Как не сбиться с пути и чтобы хоккей оставался на первом месте?
- В возрасте 15-16 лет уже начинаешь понимать чего хочешь достичь в жизни и ставишь приоритеты. Для меня приоритет - это хоккей.

- Как оценишь прошедший сезон?
- Для команды он сложился неудачно. Мы не выполнили задачу - не попали в плей-офф. Мы слишком много очков потеряли в тех матчах, в которых просто обязаны были выигрывать. Тот же «Тюменский Легион» за весь сезон выиграл всего три  игры и одну из них у нас на нашем льду. Где-то подвела самоуспокоенность, где-то самоуверенность.  Также подвели и болезни игроков. Но это не может быть оправданием.

- «Реактор» по ходу сезона часто вел в матчах в две или три шайбы и не мог удержать преимущество. В чем было дело?
- В первую очередь - это потеря концентрации. Надо играть до конца все 60 минут. На тех же тюменцев, видимо, не настроились. Посчитали, что спокойно выиграем, но не получилось.

- За три прошедших сезона какие моменты тебе запомнились из жизни команды?
- Запомнились наши камбэки, когда мы отыгрывались, проигрывая в две шайбы. Вот, например,  в этом сезоне в поединке с «Мамонтами Югры» мы проигрывали со счетом 2:4, однако в самом  конце смогли отыграться. Правда по буллитам мы все равно уступили. Но, тем не менее смогли проявить характер. 

- Кто для тебя кумир или с кого берешь пример в хоккее?
- Мне нравится игра защитника «Колорадо Эвеланш» Кейла Макара.

- А в внехоккейной жизни чем занимаешься?
- У меня учеба. Учусь в Нижнекамском педколледже по специальности «Адаптивная физическая культура» - это восстановление после травм или болезней. Дальше планирую поступать в Приволжский университет физической культуры, спорта и туризма.

- Что любишь посмотреть в сети? Порекомендуй нашим болельщицам. Какая музыка твоём плейлисте?
- Чаще в сети смотрю обзоры футбольных, хоккейных матчей. Вообще мне интересен любой вид спорта. К музыке предпочтений нет. Слушаю всё, что включают ребята в раздевалке. Наедине самим собой музыку не слушаю. 
 
- Каким видишь свое хоккейное будущее? Есть шансы пробиться в первую команду?
- Они есть всегда, надо только работать и доказывать все своей игрой. Шанс нам дают. Например, отправляют в «Ижсталь», где принимаем участие в тренировочном процессе команды высшей лиги. Там работают очень хорошие тренеры. Это огромный и полезный  опыт для нас молодых. В прошлой предсезонке мы также получили возможность тренироваться с командой мастеров. Так что, все зависит от нас самих. Надо выходить на лед и доказывать, что ты достоин места в команде. 

- Ребята из «Реактора» не потерялись среди взрослых дядек «Ижстали»?
- Нет, что вы. Тренировались, играли. Все было нормально. 

- Каким видишь будущий сезон «Реактора»? Пробьемся в плей-офф?
- Будем стараться. Уже который сезон остаемся без плей-офф. Хватит с этим. Мы в долгу перед болельщиками, руководством клуба.

Возврат к списку