Итоговая пресс-конференция

12.03.2021

Сегодня состоялась пресс-конференция директора ХК «Нефтехимик» И.В. Ларионов, главного тренера ХК «Нефтехимик» В.Г. Буцаева и старшего тренера МХК «Реактор» В.А Касаткина для СМИ.

Прямая трансляция пресс-конференция велась на клубном YouTube-канале и в соцсети VK.

Предлагаем вашему вниманию основные тезисы, прозвучавшие в ходе общения с журналистами.

И. Ларионов, директор ХК «Нефтехимик»:
Трудности начала и полезный опыт
Завершившийся регулярный чемпионат КХЛ для «Нефтехимика», как и для других участников был, можно сказать, самым сложным в 13 летней истории Лиги. 
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, как в учебно-тренировочный процесс нашей команды,  так и, непосредственно, на ее выступления.
Несмотря на принятые меры, к сожалению, коронавирус настиг и нижнекамскую команду. Причем в то время, когда в разгаре были учебно-тренировочные работы.
Поэтому  в  ряды «Нефтехимика» пополнил ближайший резерв -  молодые игроки из «Реактора» -, которые  показали себя  с лучшей стороны. Наша молодежь в этих играх приобрела бесценный опыт, который пригодится ей в дальнейшей карьере. 
Но, считаем, что «Нефтехимик» достойно преодолел все трудности, форс-мажорные обстоятельства. Нам удалось сохранить тренерский штаб, коллектив игроков. 

Уроки прошедшего чемпионата
Вкратце можно сказать одно:  иногда нужно сделать шаг назад, нарастить силы,  чтобы затем двигаться вперед. Как говорится, без поражений нет побед. Прошедший чемпионат мы рассматриваем, как важную ступеньку к будущим нашим победам. Поэтому мы не делали никаких резких движений по ходу чемпионата, хотя и многие СМИ отправляла к нам то одного, то другого тренера на работу. 

У нас молодая, перспективная команда, средний возраст которой всего 24 года. В команде 18 своих воспитанников. Такого количества собственных воспитанников нет ни в одной команде Лиги. 

В этом сезоне 6 воспитанников нефтехимика получили вызовы в сборные команд. Максим Грошев еще до перехода в СКА сыграл за национальную сборную, а Марат Хайруллин, Павел Порядин, Глеб Семенов, Александр Брынцев и Рафаэль Бикмуллин выступили за Олимпийскую сборную России.

Главным плюсом прошедшего чемпионата для «волков», можно сказать, то, что пройдя через победы и поражения молодые игроки окрепли и добавили в спортивном мастерстве, также улучшили свои показатели игроки, на которых делается ставка на ближайшую перспективу. 

О бюджете Клуба и экономических достижениях
В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной распространением коронавирусной инфекцией как в России, так и в мире в целом, все Клубы КХЛ столкнулись с непредвиденными трудностями. Вот и бюджет «Нефтехимика» по сравнению с сезоном 2019-2020 гг. был сокращен  в два раза. 

В сложившейся ситуации нам  пришлось снизить свои расходы на экипировку, перелеты, проживание, питание и учебно-тренировочные сборы команды.  Благодаря грамотно составленному плану мероприятий, сокращение бюджета не отразилось негативно на обеспечении команды всем необходимым для участия в Чемпионате, но, к сожалению, повлияло на укомплектование команды еще более квалифицированными игроками.

В прошлом сезоне «Нефтехимик» смог хорошо заработать на трансфере игроков - собственных воспитанников. Впервые в истории Клуб получил дополнительный доход 117 млн. рублей за переход и компенсацию в пользу клуба. 

Клуб постоянно сокращает убыток прошлых лет за счет ежегодного получения дохода. Для увеличения выручки Клуб разработал бизнес-план на долгосрочный период 2020—2030 годы. 

В основном он направлен на развитие партнерских программ, продвижение бренда Клуба, внедрение новых технологий продаж билетов на хоккей. В результате проделанной работы удалось заключить рекламные контракты с такими  компаниями,  АО «Национальный НПФ», ИП «Ногтев», Автосервис «Катализатор НК», ООО ИК «Фридом Финанс», ООО «Эстетик Сити», Барбер шоп «Black Banana». 

Мы с большим оптимизмом смотрим  в перспективы «Нефтехимика». И в этой связи выражаю огромную благодарность  руководству ГК ТАИФ, председателю Совета директоров ХК «Нефтехимик» Тимуру Альбертовичу Шигабутдинову, генеральному директору ПАО «Нижнекамскнефтехим»  Айрату Фоатовичу Сафину, которые постоянно держат руку на пульсе команды и  обеспечивают функционирование клуба в необходимом режиме.

О главном тренере и транcферах на следующий сезон  
Вячеславу Геннадьевичу сделано предложение о продолжении работы в нашем клубе. Думаю, что в ближайшее время определимся.

Лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне стал словацкий форвард Либор Гудачек, набравший 38 (17+21) очков. Высоко оцениваем сезон Либора Гудачека, мы ему сделаем предложение в новый состав команды.

О перспективах «Нефтехимика в КХЛ
Для республики, наверное, лучше иметь два клуба в КХЛ, чем в высшей лиге. У нас никто никого не напрягает, предприятия и спонсоры сами по своим возможностям выделяют финансирование, чтобы содержать команду. В какой-то мере две успешные команды КХЛ – это престиж республики.

В. Буцаев, главный тренер ХК «Нефтехимик»: 
Без полноценной предсезонки никуда
Сложно начать чемпионат, провести игры на должном уровне без соответствующей физической подготовки.

С декабря, когда смогли сделать трансферы по нескольким игрокам, сбалансировался состав, все травмированные вышли из строя, мы увидели команду, которая была в прошлом сезоне, которая грызлась и не давала спуска никому. К сожалению, тот фундамент в июле был стерт, могу только поблагодарить ребят, за то, что с честью прошли этот период. Ни к одному игроку не было претензий.

О комплектовании команды
Очень много ребят имеют права выбора. Они становятся неограниченно свободными агентами на рынке. Но, так же есть ребята, которые имеют статус ограниченно  свободных  агентов, за которыми уже охотятся другие клубы. Удержать их будет не просто. Поэтому конкретно сейчас что-то сказать не можем. Лучше иметь в распоряжении больше игроков, чтобы потом было из кого выбирать, нежели латать дыры по ходу сезона. Каким будет рынок игроков в межсезонье, от этого будет зависеть комплектование нашей команды.

О тех, кто разочаровал
Разочаровали слово не очень подходит. У кого-то получилось, у кого-то нет. Кто-то не оправдал надежды. Без этого никак. Мы это всё анализируем не только по одному сезону, а по многим показателям. Есть и те, кем мы довольны.

В.Касаткин, старший тренер МХК «Реактор»:
Об итогах сезона
Нас, как и всех, коснулась пандемия, хотя и говорят, что молодые ребята это легче переносят, но они также выпадают на две недели. После этого выходят полностью растренированными и им снова приходится набирать физические кондиции. У нас получилось так, что долго никто не болел, держались до последнего, но как только начался сезон так начали выпадать игроки. Выходим тренироваться одним составом, а как играть, так недосчитываемся трех-четырех игроков. Из 56 игр чемпионата в оптимальном составе мы сыграли только 4 матча. 

О комплектовании команды на будущий сезон
Работа по комплектованию проводится ежедневно. Смотрим игроков. Как воспитанников ДЮСШ, так и хоккеистов из других городов. Если они сильнее наших игроков, то добро пожаловать! Выгрызайте свое место в составе.    

Возврат к списку