Холодный лед и горячие эмоции: «Нижнекамскнефтехим» провел турнир по дворовому хоккею

12.12.2020

Сегодня, 12 декабря, в Нижнекамске на территории 31-й школы прошел турнир по дворовому хоккею «Не забывай свои корни! Помни!». Организатором состязания под открытым небом выступил воспитанник ДЮСШ «Нефтехимик», обладатель Кубка Стэнли-2020 Михаил Сергачев при поддержке ПАО «Нижнекамскнефтехим» и хоккейного клуба «Нефтехимик». 

Почетными гостями турнира стали Глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин и помощник генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» по работе с муниципальными органами Эльвира Долотказина.



Приветствуя собравшихся Айдар Раисович отметил важность турнира для развития хоккея в Нижнекамске.
- Сегодняшний хоккейный турнир - это очень хороший импульс для того, чтобы рос престиж дворового хоккея. Михаил не забывает свой родной город, школу – это и есть те важные вещи, которые лежат в основе развития нашего хоккея, позволяют ребятам стремиться к будущим победам.  Безусловно большую роль в популяризации массового спорта в городе, развитии детского и профессионального играет «Нижнекамскнефтехим» при поддержке которого сегодня проходит этот спортивный праздник, - сказал Айдар Метшин
- Сегодня мы все здесь собрались благодаря Михаилу Сергачеву и символично что турнир проходит на льду его родной школы, в которой он учился.  «Нижнекамскнефтехим», являясь самым спортивным предприятием республики и города, и в дальнейшем будет делать все для поддержки спорта, чтобы наша нижнекамская земля вырастила еще не одного чемпиона, - отметила Эльвира Долотказина.

Право дать старт турниру было предоставлено Михаилу Сергачеву. Уроженец Нижнекамска стал известен спортивному сообществу как первый в истории татарстанец, ставший обладателем Кубка Стэнли. Почетный в мире трофей клубного хоккея 22-летний воспитанник ДЮСШ «Нефтехимик» Михаил Сергачев завоевал в составе команды НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» в сентябре этого года. 
- Я вырос в Нижнекамске и очень люблю свой город, Здесь созданы все условия для того, чтобы привлекать молодежь и взрослых к игре в хоккей. Хочу поблагодарить «Нижнекамскнефтехим», хоккейный клуб «Нефтехимик» за поддержку и помощь в проведении турнира. Когда руководители компании и  города заинтересованы в развитии спорта, это позволяет многого добиться и молодежь должна следовать такому примеру, - сказал Михаил Сергачев. 


В Нижнекамске Михаил Сергачев побывал в октябре. В родной город молодой человек приезжал, чтобы разделить радость победы не только с родными и близкими, но и с педагогами 31-й школы, где Михаил учился, а также с воспитанниками и тренерами ДЮСШ «Нефтехимик».  


  Из-за морозной погоды состязания проходили в формате 2 периода по 5 минут. Всего в турнире приняли участие 6 команд. Одними из первых клюшки на льду скрестили представители дворового клуба «Лидер» и сборной команды 31-й школы. Также игра состоялась между командами ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ветеранов хоккея. В завершающем матче сыграли команды «Сергачев &Ко», участниками которой стали сам именитый спортсмен и представители женской хоккейной команды, и «Команда Волка», в состав которой вошли первые лица города и «Нижнекамскнефтехима».    Организаторы праздника позаботились и о зрителях. Для них работала полевая кухня – здесь все желающие угощались горячим чаем и выпечкой. Участники хоккейного праздника также могли принять участие в различных конкурсах, которые проводились в перерывах между периодами. 

В результате прошедших игр победу одержали: сборная команды 31-й школы, команда ветеранов хоккея и команда «Сергачев &Ко».


 Победители и участники турнира по дворовому хоккею «Не забывай свои корни! Помни!» получили памятные подарки от Михаила Сергачева: 3 кубка для команд-победителей, 15 клюшек, 15 беспроводных наушников, а также шапки мерча Сергачева. Подарки приготовил и ХК «Нефтехимик»: игрокам турнира вручили хоккейную атрибутику и пригласительные билеты на матч «Нефтехимик» - ХК «Динамо» (Москва).


А все гости праздника и многочисленные зрители получили незабываемые яркие эмоции и хорошее настроение!  

Возврат к списку