Кирилл Ураков: «Очень надеюсь сыграть с братом в одной команде»

05.12.2023

Новичок нашей команды Кирилл Ураков дал первое интервью после перехода в «Нефтехимик».

- Как воспринял обмен в «Нефтехимик»? Наверняка уже давно прикипел к Нижнему-Новгороду, где сформировался, как хоккеист.
- Когда узнал, что меня могут обменять в «Нефтехимик», то воспринял это положительно. «Нефтехимик» всегда отличался командным духом, против которого всегда было играть тяжело, но интересно. 

Скажу честно, уезжать было не просто. Все-таки провел 10 лет в Нижнем Новгороде. Я там начал свой профессиональный путь в хоккее, завел семью и новых друзей. Хоккейная жизнь такая, что ты не можешь предугадать наперед, как карта ляжет. Нужно быть готовым ко всему, как бы это тяжело не было. 

- Ты, как бы, с корабля на бал попал. С самолета сразу на тренировку на Арену «Трактор».
- На командую тренировку я не успел, потому что были пробки. Приехал уже к концу занятия. Пока ребята заканчивали тренировку, я разобрал баул. Встретили меня тепло. С кем-то познакомился, а некоторых ребят я знал уже. Фила Долганова с Ижевска, все детство играли друг против друга, тренировались вместе и пересекались каждый день в ледовом. Тихого (Андрея Тихомирова – прим.) знаю со времен «Чайки». Против Рафы (Бикмуллина – прим.) всю детскую школу играли друг против друга, а уже когда попали в КХЛ, то после игр общались всегда. Это помогает в плане комфорта, что ты можешь с кем-то пообщаться, что тебе помогут по любым вопросам и подскажут какие-то моменты. 

- Готовь, если поставят на игру с «Трактором»?
- К игре готов. Хоть и давно не играл, но тренировался, держал себя в форме, чтобы быть готовым к играм. 

- С твоим переходом в «Нефтехимике» стало три Ураковых. Папа - Александр Юрьевич тренер по физподготовке в команде мастеров. Младший брат Тимофей в «Реакторе» играет. Думал ли когда-нибудь, что всем троим придется работать в одном клубе? И вообще это плюс для тебя?
- Скажу честно, для меня это плюс. Потому что я их люблю и уважаю - это моя семья. Пока я жил в Нижнем, мы собирались всей семьей только летом, а сейчас будем видеться намного чаще! Конечно, думал, что такое может быть. Для меня, как и для папы, будет новый опыт. Будем вместе работать в одной команде. Надеюсь, скоро брат подтянется. 

Замечу, что у нас с детства завелось - папа - дома, а Александр Юрьевич на тренировке. Субординация, рабочие моменты не должны пересекаться с личными отношениями. Одно другому не должно мешать и затуманивать разум. Я очень надеюсь и рассчитываю сыграть с братом в одной команде! Так, мой дорогой Брат, я тебя жду в команде!

Пресс-служба ХК «Нефтехимик» 4 декабря 2023 г.

Возврат к списку