Максим Грошев: «Гол записали на мой счет, но не уверен в своем авторстве»

20.11.2019

Ноябрь для 17-летнего нападающего «Нефтехимика» Максима Грошева выдался очень насыщенным.  Он  получил вызов в молодежную сборную России (до 20 лет) и принял участие в CIBC Canada Russia Series 2019, который проходил в Канаде.  

Сразу по приезду из-за океана Максим попал как бы с корабля на бал –  в составе «Нефтехимика» сыграл против   московского «Динамо». В конце игры ему удалось открыть счет своим голам в КХЛ. Но он считает, что пока рано  поздравлять его с этой заброшенной шайбой. И вот почему.

- Ситуация получилась неоднозначной. Хоть и в протоколе  шайбу записали на мой счет, но четкой ясности в моем  авторстве все же нет.  Помню, что после броска Дамира Шарипзянова я подставлял клюшку, но в этот момент у меня голова смотрела в другую сторону. Арсен Хисамутдинов говорит, что шайба последней коснулась его.  Вполне возможно, что рикошет в этом случае действительно был. 

- Наверное, по свежим следам  все же получил поздравления?
- Конечно. Родители, друзья сразу поздравили. В соцсетях было много теплых слов в мой адрес. Выражаю им свою благодарность за это. Если даже гол не запишут мне, не расстроюсь. Для меня главное, чтобы шайбы залетали в ворота соперника. Авторство  уже второстепенное. 

- Максим, давайте поговорим о серии матчей молодежной сборной России в Канаде. Расскажи, пожалуйста, о своих впечатлениях.
- Обидно то, что проиграли серию по буллитам. Вполне могли и выиграть. Самое главное, получили хороший опыт. 
Мне очень понравилась обстановка в коллективе, микроклимат в нем. Из всех ребят раньше я был знаком только с Василием Подколзиным из Питера, Родионом Амировым из Уфы. Ведь они, как и я, 2001 года рождения. Но с первого же сбора сложилось такое впечатление, что все мы уже давно вместе.  Все друг другу помогали, подсказывали. Каждый игрок полностью отдавался игре, бился до конца. 

- Раньше ты играл в сборной  до 18 лет. Есть разница между двумя сборными?
- Мы же взрослеем, соответственно, у нас растет и чувство ответственности за результат. Это, наверное, главное отличие. А общее то, что  во всех сборных стараются создать максимально комфортные условия для игроков и тренерского штаба.

Если говорить об игровых моментах, то, учитывая размеры канадской площадки, на льду надо быстрее двигаться, быстрее  принимать решения. 

- В прошлом году в это же время на данный турнир  за молодежку ездил играть Булат Шафигуллин. Наверное, перед поездкой пообщался с ним на эту тему?
- Поговорить с ним не получилось. Булат в это время с «Реактором» находился на выезде. 

- На твой взгляд, какая самая тяжелая, но в то же время интересная игра была?
- Выделил бы матч со сборной провинции Онтарио. В составе этой команды много мастеровитых ребят, очень хорошо в пас играют, держат шайбу. Против нее труднее всего было играть. Одну игру мы проиграли 1:4, вторую выиграли 3:2 по буллитам.

- Канадские хоккеисты по игровым кондициям сильно отличаются?
- Канадский хоккей, конечно, отличается от нашего. Площадки другие, одни забросы и борьбу в углах навязывают. У нас же площадки побольше размерами. Нас больше учат играть в пас, применяют различные схемы розыгрыша шайбы и т.д. В конечном итоге мы не уступаем им.
  
- Уже пять дней, как ты приехал из Канады. Успел адаптироваться к местному часовому поясу?
- Не до конца еще. Но привыкаю постепенно.

Возврат к списку