Михаил Грабовский: «В Нижнекамск всегда приезжаю с большим удовольствием»

29.09.2019

Михаила Грабовского, думаю, представлять нашим болельщикам не нужно. Воспитанник минской «Юности» путевку в большой хоккей получил именно в Нижнекамске под руководством Владимира Васильевича Крикунова.

Приехал молодой, никому еще не известный хоккеист в «Нефтехимик» 16 лет тому назад, в 2003 году. ..За эти 16 лет было много чего. После двух лет выступлений за «Нефтехимик» он отправился в Москву. Год отыграл за «Динамо» и затем поехал за океан за своей мечтой – играть в НХЛ. Михаилу удалось покорить сильнейшую в мире лигу. «Монреаль», «Торонто», «Вашингтон», «Нью-Йорк Айлендерс», 544 игры, 298 (125+173) набранных очков.

К сожалению, из-за травмы Грабовскому рано пришлось закончить карьеру игрока.... Мы здесь всегда – кто по-дружески, кто по-отечески звали его Мишей. Теперь он Михаил Юрьевич, тренер и одновременно спортивный директор ХК «Динамо Минск». По завершении хоккейной карьеры Михаил Грабовский оказался востребованным у себя в родном Минске. Наверное, по-другому и не могло быть. Его игровой опыт, авторитет в мировом хоккее, великолепные человеческие качества, целеустремленность должны служить белорусскому хоккею и приносить ему огромную пользу.

После матча «Нефтехимик» - «Динамо Минск» удалось коротко побеседовать с Грабовским.

Грабовский_М.jpg

- Михаил Юрьевич, какие остались воспоминания о Нижнекамске?

- Воспоминания о моей хоккейной молодости, которая прошла в Нижнекамске, самые положительные. Хотя и, скажу, в первое время мне было нелегко. Ведь я до этого всегда жил у себя дома с родителями, рядом находились друзья, приятели. А тут вдали от родины... Спасибо Владимиру Васильевичу Крикунову, Ивану Александровичу Кривоносову, ребятам по команде, обслуживающему персоналу. Все они помогли мне быстро адаптироваться, освоиться, почувствовать себя, как дома. Здесь я вырос как игрок. Не было бы того внимания, заботы, вполне возможно, я бы не достиг тех результатов. Так что Нижнекамск и «Нефтехимик» всегда в моем сердце.

- Остались ли довольны своей игровой карьерой?

- Я по характеру, духу максималист. Поэтому до конца недоволен, что все так сложилось. Травмы замучили, и поэтому пришлось так рано закончить игровую карьеру. Но, оглядываясь назад, анализируя успехи и достижения, могу сказать, что мне есть что вспомнить. И это радует и в то же время сглаживает, смягчает боль травм, которые помешали продолжению карьеры.

- Вы вчера были игроком, а сегодня уже тренер и одновременно хоккейный функционер. Сложно было перестраиваться из одного амплуа в другое?

- Думаю, это всегда не просто. Но если есть рядом хорошие наставники, есть поддержка руководства, то, в принципе, все сложности легко преодолимы. Главное, всегда стараться учиться, впитывать всю полезную информацию и передавать ее ребятам. Моя задача – делиться своим игровым опытом с хоккеистами. Работы очень много. Для меня, как тренера, все новое и только начинается.

- Такое впечатление, что Вы все еще играете за «Нефтехимик»...

- И мне тоже, наверное, так показалось бы, если бы играли в старом Дворце, который всегда вспоминаю с теплотой. А так, видно, что «Нефтехимик» шагает в ногу со временем: у команды новый Дворец, новая форма, логотип, все современное. Могу этому только порадоваться.

- Успели город посмотреть?

- Если честно, нет. По пути из гостиницы (ДИС) увидел тот же Макдональдс. Впечатлил красивый парк...

- Имени Габдуллы Тукая...

- Честно скажу, не знал, как называется, а так, видно с душой все сделано. Да и вообще-то наслышан о Нижнекамске, о том, как город хорошеет год от года. Просто здорово!!!

- Напоследок не могу не спросить о родителях. Как поживают папа, дедушка, которые сыграли огромную роль в Вашей хоккейной карьере?

- Нормально все. Папа теперь больше возится с внуками, помогает нам с супругой в их воспитании. У меня трое детей: два сына и дочь. А дедушке уже 91 год. Но за хоккеем следит, как и прежде. Недавно приходил на хоккейный матч. Всегда все расспросит, всем интересуется.

- Михаил Юрьевич, спасибо за интервью. Желаем Вам больших успехов в жизни и на тренерском поприще!

- Вам спасибо! Большой привет всем нижнекамским болельщикам хоккеея!

Возврат к списку