На юбилее «Ижстали»

23.03.2024

Вчера хоккеисты «Нефтехимика» побывали в Ижевске и сыграли дружеский матч с местной «Ижсталю», с которой вот уже последние несколько лет сотрудничает наш клуб.
Игра была посвящена 65-летию «Ижстали». Поэтому еще задолго до начала матча в фойе ледовой арены мы встретили известных ветеранов этого прославленного клуба. Среди них Мисхат Фахрутдинов, Игорь Орлов. Помните знаменитое ижевское звено Фахрутдинов – близнецы-братья Игорь и Александр Орловы? После «Ижстали» Фахрутдинов выступал в московском «Динамо», а браться Орловы в «Спартаке».
Здесь же мы увидели и Сергея Кутявина, еще одного известного воспитанника удмуртского хоккея. Сергей когда-то играл в «Нефтехимике», а его сын Максим Кутявин является воспитанником нашей хоккейной школы и играл в «Реакторе». Это такой небольшой экскурс в историю.
Пока мы общались с ветеранами, приехавшими на юбилей своего родного клуба, в раздевалке команды-гостей шла подготовка к матчу. Разминались также главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев и тренер по физподготовке Александр Ураков. Им в форме «волков» предстояло выйти на лед.
Забегая вперед, скажем, за «Ижсталь» в этот вечер на лед вышли главный тренер Константин Маслюков и тренер Антон Кочуров.
Минут за 15 до начала матча в раздевалке «волков» произошло знаменательное событие. К хоккеистам в сопровождении генерального директора ХК «Нефтехимик» Игоря Ларионова пришел Антон Пономарев, ученик 11 класса одной из ижевских школ. Представляя Антона, Игорь Викторович отметил, что Антон три года играл в хоккей для слабовидящих и мечтает стать хоккейным комментатором. В Елке желаний в прошлом году он загадал желание побыть вместе с нашей командой. Кстати, об этом в эфире Матч ТВ объявлял комментатор Роман Скворцов. Под аплодисменты Антону был вручен игровой свитер с автографами «волков».
Антон Пономарев также принял участие на символическом вбрасывании шайбы перед началом матча.
Ну игра в исполнении «Ижстали» и «Нефтехимика» доставила огромное удовольствие болельщикам. Матч завершился со счетом 5:4 в пользу гостей. Голы на счету Дмитрия Соколова (2), Никиты Буруянова, Дмитрия Жукенова и Германа Точилкина. Надо сказать, что первый период за «Ижсталь» отыграл Филипп Долганов. Кроме него за хозяев также сыграли «волки» Григорий Селезнёв и Кирилл Ураков. Эти же ребята и в перерыве матча раздавали автографы.