«Нам нужен ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ!» - твёрдо просили болельщики на трибунах.

12.09.2022

Первая домашняя игра и все, что происходило вокруг хоккея, глазами болельщицы.

Их энтузиазм и упорство не может не заставить тебя так же вскочить и кричать кричалки до хрипоты в голосе. Даже если Вы никогда не любили хоккей, оказавшись рядом с этими ребятами, сможете понять, что очень даже зря.  Вот и я оказалась среди них.



Началось все с того, что я пришла за час до начала матча и была полна уверенности, что запросто пройду на арену. Как же я ошибалась… Каково было моё удивление, когда у входа в ледовый дворец уже собралась толпа народа. Я шла и слышала радостные возгласы болельщиков, настроенных на отличное начало сезона. Они стояли кучками, а некоторые даже толпами. Подростки, друзья детства и семьи... Вот это да… Неужели на хоккей ходят всей семьёй? Не успела подумать я, как мимо пробежал маленький мальчик, на вид лет шести-семи, не более. На нём было хоккейное джерси и шапочка в виде объемной головы волчонка. Взяв за руки своих родителей, мальчик поспешил ко входу, кажется здесь понятно кто кого привел на игру. 



Минут через пять я всё же попала во внутрь. Всё помещение было заполнено болельщиками, которые бурно обсуждали начало сезона. На каждом втором здесь была различная атрибутика, начиная с шапочек и шарфов, заканчивая хоккейными джерси. Всюду мелькал, предающий уверенность команде и вселяющий страх противнику, логотип Нефтехимика. А именно, логотип – волка. От этого желание попасть на арену только увеличивалось, а волнение заставляло разрываться от ожидания.  Это приводило еще больше суеты, но большинство из присутствующих были на столько спокойны и сконцентрированы на обсуждении предстоящей игры, что будто не замечали этого. Удивительно…

Игра еще не началась, но шел разогрев перед ней. Наши болельщики поддержали хоккеистов и в этот непростой момент. Громкий и четкий ритм барабанов, доносившийся из фан-сектора, оглушал всю арену. Когда я сказала оглушал, то ни капельки не соврала. После игры у меня еще пару часов болели уши. Но ведь это здорово что у стаи есть такая поддержка! 



Оставалось пять минут до игры. И тут начали показ шоу. Всё внимание устремилось на лёд. На нем была рисовка из компьютерной графики, но она была уж очень реалистична. Создавалось ощущение, что фигуры вот-вот выпрыгнут со льда и станут настоящими. Это зрелище так завораживало и захватывало дух, что я загляделась. Но вдруг краем глаза заметила, как парень, сидевший недалеко от меня, включил фонарик на телефоне и поднял руку вверх. Я была в недоумении и решила оторваться от просмотра шоу и оглядеть трибуны. Вот это да… Зрелище смело можно было сравнить с настоящим звездным небом. Неисчисляемое количество огоньков были устремлены вверх и то резко, то плавно махали под музыку.  Сколько их здесь? Пятьдесят? Сто? А может и тысячу! Это заставляло тело покрываться все новыми и новыми мурашками. Музыка, шоу, фонарики создавали своеобразную греющую душу атмосферу. В этот момент у меня не были сил чтобы оторваться ни от просмотра шоу, ни от зрителей. Глаза бегали меж рядов и лиц присутствующих. На их лицах был не поддельный восторг, а на глазах самый настоящий блеск, в особенности у детей и тех, кто пришел на игру в первый раз. 

Вот настал момент, когда на лед вышли игроки. Сначала объявили игроков противоположной команды, Динамо-Минск. Нижнекамцы проявили свою толерантность и гостеприимство, встретили гостей-хоккеистов аплодисментами. Выход Нефтехимика провожался более бурными овациями и вскриками фанатов. 



Игра началась.  На протяжении всего времени не смолкали ни ритмичные хлопки, ни вскрики. Каждый старался поддержать команду по-своему. Ребята из фан-зоны скандировали всё громче и четче: «Только вперед и только к победе». Остальные болельщики подхватывали, вторя им.

Несмотря на то, что первый гол забивают противники, болельщики не унывают. Их это стимулирует ещё больше. Хлопки и возгласы поддержки становятся только громче. На трибунах суета и гул. На льду ведется жесткая борьба за победу. И вот он тот самый момент… Лёд, скрипящий от на столько резкого тормоза, что под лезвием остро сточенных коньков он крошится, удар клюшкой, свист шайбы, разрезающий воздух и проходящий через осколки льда, и ГОЛ! Трибуны взвыли, удары об барабан стали только громче. Со всех сторон доносились радостные крики и свисты болельщиков. Нефтехимик сравнял счёт. Звук сирены. Конец первого периода. 



Фух… Вот это напряжение. В ожидании начала второго периода некоторые зрители направились на выход из холодного помещения. На мое удивление немало людей осталось сидеть на своих местах и ожидать начало второго периода. Слившись с выходящий толпой, я направилась выпить кофе и согреться. Что меня действительно не удивило- это очередь тех, кто хочет согреться за счет горячих напитков и выпечки.
Еще в начале диктор объявил о том, что после первого периода в холле Максим Березин будет раздавать автографы каждому кто захочет. Найти его было проще простого, а вот пробиться за желаемым очень трудно. Перед его столом было больше подростков, нежели взрослых любителей хоккея. Но даже несмотря на это их было так много, что, оказавшись посередине очереди-толпы, тебя начинали сдавливать со всех сторон. Были и те, кто отличился хитростью. Занимали очередь сразу несколько друзей и тот, кто доберется раньше просто передавал вещи, на которых хотели получить роспись его друзья. В скором времени людей стало меньше, а значит, что все направились на свои места и скоро начнется второй период.

Поддержка болельщиков во втором периоде была ничуть не хуже, чем в первом, а даже наоборот. В первом, они будто размялись и после небольшого перерыва продолжили с новыми силами отчаянно взбадривать команду. 

После окончания второго периода некоторые зрители снова направились погреться. Немного проголодавшись и будучи наслышанной о том, какая здесь вкусная выпечка я пошла туда же. Но вот сюрприз! Оказалось, что она и в правду очень вкусная и ее разобрали еще после первого периода. Значит в следующий раз. 

В это время на арене проводили конкурс среди детей. Это однозначно повеселило их, они с таким энтузиазмом просились на конкурс, а потом с той же ноткой азарта старались победить.

После окончания третьего периода с счетом 1:5 в пользу гостей. Болельщики немного расстроились, но всё же сделали так, чтобы команда не поняла этого. И упорно подбадривали их до самого конца. До самой последней секунды не смолкали кричалки, свисты и хлопки поддержки. Болельщики всецело отдавались этой игре, будто они сейчас не на трибунах, а рядом с игроками. 



На самом деле поддержка многое значит для игры. Ведь такой интересной и захватывающий она получается не только благодаря игрокам, но и благодаря болельщикам. Они готовы отдаваться по максимум, чтобы парни на льду смогли всем телом прочувствовать атмосферу на трибунах и почувствовать, как за них топят наши ребята. Благодаря поддержки у команды волков, и не только, появляется желание играть, бороться, ведь есть ради кого. Есть те, кто тебя за это отблагодарят и будут радоваться по-настоящему. А поддержка у Нефтехимика действительно мощная.

Сильная поддержка-сильная команда. 

Альмира Хайброва, Медиа школа при НТР-24
Специально для hcnh.ru

Возврат к списку