55 лет. Жизнь продолжается…

22.12.2023

Программа торжеств, посвященных юбилею ХК «Нефтехимик», начавшаяся 22 октября матчем в день рождения клуба против «Трактора» завершилась ровно два месяца спустя, 22 декабря, презентацией книги «55 лет. Игра продолжается…»

«Презентация книги в библиотеке…» В канун 2024 года эти слова звучат приветом из славного прошлого, когда Советский Союз был самой читающей страной в мире, библиотека в любом городе и населенном пункте считался главным очагом культуры, а книга слыла лучшим подарком. И замечательно, что презентация уникальной печатной истории «Нефтехимика» состоялась в городской библиотеке им. Габдуллы Тукая, а книга стала отличным новогодним подарком для ветеранов клуба – людей которые творили историю нижнекамского хоккея.



Они и стали главными героями вечера, прошедшего в необыкновенно уютной атмосфере, созданной дружным коллективом библиотеки во главе с ее директором Гульназ Арслановой. Первый вратарь команды Юрий Шворнев (голкиперов собралось вообще трое – это и Шворнев и Валерий Могила и Николай Фирсов), защитники Геннадий Паршин и Олег Тарасов, форварды Ильдар Сафиуллов, Анатолий Бастылев, Валерий Гужов и Владимир Чунарев, специально приехавший на презентацию из Воткинска, где он продолжает активную жизнь в хоккее уже в качестве тренера…Бойцы вспоминали минувшие дни – и в их рассказах об играх на первом в Нижнекамске катке возле бани, о раздевалке в подвале общежития и бортах из снега было столько искренности и трогательности, что перед глазами собравшихся  наглядно вставала вся история ледовой игры в городе нефтехимиков.

За 55 лет «Нефтехимик» прошел долгий и тернистый путь от первых выступлений на первенство Татарской АССР до шестого места в чемпионате одной из сильнейших лиг мира КХЛ, в котором команда с самым скромным из всех 23 участников бюджетом на равных бьется с грандами. А в создании этого проекта-повествования, обильно насыщенного уникальными фотографиями, газетными вырезками, интервью с спортсменами и тренерами, ковавшими историю клуба, Нижнекамск и вовсе превзошел и Москву и Санкт-Петербург и другие признанные хоккейные центры – такой книги – хроники всех 55 (начиная с 1968) прошедших сезонов – нет ни у одного российского клуба!



Вечер стал еще одним подтверждением того, насколько все нижнекамцы – от мальчишек, делающих первые робкие шаги на ледовом корте – до руководителей города и нефтехимического объединения – любят свой клуб и гордятся им. Поздравления ветеранам, пожелания успехов «Нефтехимику», ведущему отчаянную борьбу за попадание в плей-офф, благодарность авторам проекта, слова о том, какую роль должна сыграть книга в росте популярности хоккея и клуба в городе и районе прозвучали (со сцены и в онлайн-формате) из уст генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Марата Фаляхова, главы Нижнекамского муниципального района, мэра Нижнекамска Рамиля Муллина и Заместителя Главы Нижнекамского муниципального района Ильгама Рамазанова и автора первого хет-трика в истории команды Александра Пеньковцева, генерального директора клуба Игоря Ларионова и главного тренера команды Олега Леонтьева. Выступления центрфорварда Евгения Митякина и юных хоккеистов «Реактора», представителя фан-клуба и  авторов книги, журналиста и комментатора Александра Нордена, руководителя пресс-службы ХК  «Нефтехимик» Исмаила Рамазанова – перемежались песнями о хоккее в исполнении женского вокального коллектива «Капелла» и певицы Алисы Муксимовой. А потом были раздача книг участникам презентации, совместное фотографирование и автограф-сессия и дружеское чаепитие, на котором ветераны вновь делились воспоминаниями о своей хоккейной молодости.



Когда торжественное, праздничное и необыкновенно эмоциональное, ностальгически-теплое мероприятие завершилось, и его участники стали расходиться, с неба густыми хлопьями повалил пушистый снег. Сразу подумалось о том, что всего через неделю Новый год и в эти дни все задуманное сбывается. И главная команда должна попасть в плей-офф, а клуб новыми успехами начать готовиться к новому юбилею – на этот раз к 60-летию. Как принято говорить на юбилейных торжествах, «после пятидесяти лет жизнь только начинается…» Он еще совсем молодой, этот «Нефтехимик». Но уже давно успел стать всеобщим любимцем и прогреметь на всю хоккейную Россию. Ему всего 55. Жизнь продолжается…И столько всего интересного впереди!
.

Возврат к списку