«Нефтехимик» - «Ак Барс»: дерби в канун Нового года

24.12.2019

На улице уже развешаны праздничные гирлянды, открываются елочные городки. В домах нижнекамцев аромат мандаринов и сосен, а на «Нефтехим Арене» четвертое в сезоне дерби Татарстана.

Три предыдущих поединка стали настоящим праздником для хоккейный болельщиков Татарстана. Все игры прошли очень напряженно. В Казани «барсы» дважды были сильнее (4:1 и 3:2), а в Нижнекамске «волки» взяли реванш - 4:2. И вот четвертая часть дерби, которая может сравнять счет в сезонной серии. С чем команды подходят к этой встрече? Давайте посмотрим.

Команды

«Нефтехимик»
Прошлая встреча с казанцами пришлась для нашей команды на ставшую уже знаменитой и даже исторической победной серии из 10 матчей. Сейчас каждая новая игра для «волков» - это  будто стартовал плей-офф. Конкуренция за место в восьмерке на Востоке очень жесткая, поэтому любая осечка весьма отрицательно сказывается на турнирном положении.

«Ак Барс»
Казанцы продолжают лидировать на Востоке, но в начале декабря «барсы» чуть притормозили. Было проиграно несколько матчей, в том числе и главному восточному конкуренту - «Авангарду» (0:3). Особых угроз первому месту пока нет, но впереди много поединков, а омичи и уфимцы набрали неплохой ход.

Сильные стороны команд

«Нефтехимик»: результативность атаки
Наша команда в этом сезоне играет в атаке довольно результативно - «волки» в десятке лучших команд лиги по среднему количеству шайб за игру. При этом результативность распределяется между игроками довольно равномерно - девять хоккеистов «Нефтехимика» набрали более 10 очков в текущем сезоне.

«Ак Барс»: надежность обороны
При Зинэтуле Билялетдинове казанцев отличала сверхнадежная оборона. Тут ничего не изменилось и при Дмитрии Квартальнове. У «Ак Барса» вторая по надежности оборона лиги, уступает только ЦСКА. Средняя пропускаемость 1,7 шайбы за матч.

Лидеры

Якоб Берглунд
Швед пополнил стаю по ходу сезона и настолько быстро прижился, будто играет уже несколько сезонов. Даже если не получается набрать очки, нападающий выделяется своей активностью и отличной полезностью. Не случайно Якоба наши болельщики уже несколько раз выбирали лучшим игроком матча. Если ты добился расположения болельщиков - значит ты действительно неравнодушен на льду. Трибуны такое видят сразу.

Тимур Билялов
Именно в прошлой встрече с нашей командой казанский вратарь вышел в третьем периоде. И так, в родном городе, Тимур начал свою «сухую» серию, которая стала самой долгой в истории не только КХЛ, но и чемпионатов России. 316 минут и 9 секунд - таков новый рекорд! Радуемся успехам нашего земляка, но желательно, чтобы они были не во встречах с «волками».

Ретро и юбилейный матч
На эту игру «волки» не только выйдут в ретро-форме, но и сам матч станет юбилейным - команды проведут между собой 45 поединок! Ни с одним соперником «Нефтехимик» так много не играл. Не за горами и 50-матчевый юбилей, который, не исключено, что случится уже в плей-офф этого сезона, но до этого еще далеко, а пока - предновогоднее татарстанское дерби! Дополнительный подарочек под елочку всем любителям хоккея!