«Нефтехимик» - «Амур»: Анонс матча

16.02.2020

Волею календаря так сложилось, что на финише сезона мы за неделю проведем с «Амуром» сразу три матча. Целая серия плей-офф, которая, исходя из турнирной ситуации, таковой и является. 

Соперник

Хабаровчанам перед сезоном, скорее уже по традиции, специалистами отводилась роль аутсайдера, но Восток в этом сезоне настолько непредсказуем, что ожидания разошлись с действительностью. Не сильно, но разошлись. Где-то до середины января казалось, будто «Амуру» уже ничего не светит в плане борьбы за плей-офф, но вторую половину месяца «тигры» провели великолепно и реально включились в борьбу за место в восьмерке. От того предстоящие три игры приобрели сверхважное значение.

Лидеры соперника

«Амур» - уникальная команда. Лидерами результативности хабаровской команды являются сразу два братских дуэта - Томаш и Гинек Загорна, а также Вячеслав и Владислав Ушенины. Эти четверо и лидируют в списках бомбардиров хабаровчан. 

В воротах «Амура», как настоящий тигр, бьется за своих Евгений Аликин. Голкипер отбивает более 94% бросков, а пропускает всего 1,90 шайбы в среднем за матч. Во многом благодаря столь успешной игре голкипера оборона «Амура» занимает третье место по надежности. Меньше «тигров» пропустили только «Ак Барс» и «Авангард».  

Звезда

Братьев Загорна трудно отделить друг от друга, тем более их трое и все играют в хоккей, а двое это делают именно в «Амуре». Мы выделим самого результативного - Гинека. Форвард первый сезон проводит в КХЛ. В Хабаровск он перебрался из Финляндии, где выступал за клуб «Пеликанс».  Последние два сезона регулярно вызывается в сборную Чехии, даже сыграл на чемпионате мира 2019 года, где, правда, ничем результативным не отметился. В «Амуре» у него более 30 очков в сезоне и статус лучшего бомбардира команды.  

История встреч

«Амур» для нашей команды один из самых удобных соперников за всю историю КХЛ. Клубы каждый сезон проводили по две встречи между собой. Всего в КХЛ команды провели 23 очных поединка, и 14 из них остались за «волками» при 9 поражениях. Разница шайб 68-62.

В этом чемпионате «волки» и «тигры» провели между собой одну игру, и это был настоящий триллер с элементами драмы. К началу третьего периода «Нефтехимик» уступал 1:3, но за 20 минут счет стал равным, а в серии буллитов нами была добыта победа. Трибуны «Нефтехим Арены» были в восторге!

Возврат к списку