«Нефтехимик» - «Авангард»: анонс матча

27.12.2019

Волею календаря закрывать хоккейный 2019 год нашей команде предстоит с очень интересным соперником,  с которым в первые сезоны КХЛ у «волков» были очень крутые зарубы, особенно в плей-офф. Болельщики со стажем их, конечно же, помнят, а для юных поклонников хоккея история этого противостояния пишется на их глазах. «Нефтехимик» - «Авангард» - эту хоккейную битву пропустить нельзя! 

Соперник

В прошлом сезоне «Авангард» не только переехал из Омска в Балашиху, но и добрался до финала Кубка Гагарина,  где практически без борьбы «сгорел» 0:4 в серии с ЦСКА, но аппетит, как говорится, пришел. В текущем сезоне задачи стоят не меньшие. Состав позволяет, главный тренер - статусный. Омичи в своем дивизионе соперничают с «Салаватом Юлаевым» за лидерство, которое в плей-офф даст преимущество своего льда как минимум до финала конференции. Оно, конечно, не гарантия побед, но больше играть при своих трибунах всегда приятнее.  
 
Лидеры соперника

Летом состав «Авангарда» пополнил Вячеслав Войнов. Защитник год отдохнул от хоккея, а вернувшись, с хода стал одним из лидеров новой для себя команды. Полезность у него, правда, отрицательная, но в наборе очков он чрезвычайно хорош - Войнов среди трех лучших бомбардиров своей команды почти с 30 очками! Напоминаем, он защитник!

Среди тех, кому по амплуа положено блистать в атаке, выделяются Кирилл Семенов, Тэйлор Бек и Свен Андригетто. У этих троих больше 20 набранных очков в текущем сезоне, большое игровое время и максимальная угроза воротам соперника.   
 
Звезда

По статусу и титулу – Войнов, конечно же, главная звезда омичей, но мы выделим Андригетто. Хотя бы потому, что в КХЛ не так часто увидишь швейцарских игроков. Швейцария - вполне себе хоккейная держава, часто добивающаяся серьезных успехов на чемпионатах мира. Андригетто - один из посланцев страны сыра, шоколада, банков и часов. Его не назовешь звездой мирового масштаба. Просто хороший нападающий с приличным опытом игры за океаном. Там прошел путь от юниорских лиг до НХЛ. В 2018 году был в национальной сборной своей страны, которая сенсационно добралась до финала чемпионата мира.    

История встреч

Взаимоотношения «Нефтехимика» и «Авангарда» чрезвычайно богаты событиями. Тут и огромное количество матчей в регулярных чемпионатах и две шикарные серии в Кубке Гагарина. Всего с омичами наша команда провела 36 встреч. 17 раз побеждали «волки», 19 матчей остались за «ястребами». Что любопытно, в предыдущий раз «Нефтехимик» обыгрывал «Авангард» почти день в день ровно два года назад  - 28 декабря 2017 года. Произошло это еще до переезда наших соперников. Тогда морозным декабрьским вечером «волки» победили в Омске - 3:2 в овертайме. Шайбы забрасывали Дамир Шарипзянов, Павел Куликов и Андрей Нестрашил. 

Пора снова переиграть «Авангард»! Только теперь морозным декабрьским вечером в Нижнекамске! Да и завершить 2019 год победой было бы замечательно!  

Возврат к списку