«Нефтехимик» - ХК «Сочи»: анонс матча

30.11.2019

В первый день зимы начинаем новую домашнюю серию из трех матчей. Сначала ждем гостей с юга - ХК «Сочи». Особую интригу этой игре придаст большое количество бывших «леопардов» в нынешнем составе Стаи. 

Соперник

Сочинцы начинали сезон с планами вновь пробиться в плей-офф, но сезон начал складываться совсем не так, как ожидалось. В итоге 12 октября с поста главного тренера сочинцев был уволен Сергей Зубов. Его заменил Леонид Береснев в статусе «исполняющего обязанности», но смена наставника результата не дала - «леопарды» проиграли несколько матчей подряд. 26 октября главным тренером команды был назначен Александр Андриевский. С новым наставником самый южный клуб лиги начал исправно набирать очки, и к концу ноября появилась перспектива даже побороться за попадание в плей-офф. Именно с таким мотивированным соперником нашей команде предстоит открывать домашнюю серию матчей.

Лидеры соперника

«Леопардов» за собой ведет парочка шведских форвардов - Роберт Росен и Мальте Стрёмвалль. Последний летом перебрался в КХЛ из финской лиги, где был лучшим бомбардиром прошлого сезона. В нашей лиге до лавров лучшего шведу еще далеко, но среди игроков ХК «Сочи» он уже лидер, причем с хорошим отрывом. 

Следом за Стрёмваллем в гонке сочинских бомбардиров идет его соотечественник Роберт Росен. Он второй сезон играет в команде с берегов Черного моря. В прошлом регулярном чемпионате отметился 40 набранными очками, а в этом не сбавляет хода и идет примерно в том же графике.

Отдельно отметим третьего бомбардира нашего будущего соперника - Сергея Шмелева. Он родом из Нижнекамска и даже начинал заниматься хоккеем в школе «Нефтехимика». Кстати, довольно удачно играет против нашей команды. В прошлом сезоне в 2 матчах набрал 2 (1+1) очка.   

Звезда

Главная звезда нынешнего состава ХК «Сочи»  - это упомянутый выше Мальте Стрёмвалль. К 25 годам подданный шведской короны успел поиграть на родине, дважды перебирался через Атлантику и там поиграл сперва в юниорской лиге, а затем и на взрослом уровне, но выше Американской хоккейной лиги подняться не смог. На драфте НХЛ вообще никем выбран не был. Проведя сезон в «Хартфорде» (АХЛ), вернулся в Европу, но не на родину, а в Финляндию и сразу же стал лучшим бомбардиром местной лиги, собрав кучу индивидуальных призов. Задерживаться в стране Суоми шведский хоккеист-путешественник не стал и, получив все положенные ему призы в Финляндии, переехал в столицу зимней Олимпиады 2014 года.     

История встреч

Команды провели друг с другом 14 встреч, и пока в этом противостоянии полное равенство - по 7 побед у «волков» и «леопардов». Разница шайб 30-33 не в нашу пользу. Поединки редко получаются результативными. В текущем сезоне команды уже встречались. В самом начале чемпионата «Нефтехимик» уступил в Сочи - 2:3. В тот сентябрьский вечер у нас отличились Зак Митчелл и Ильдар Шиксатдаров.   

Возврат к списку