«Нефтехимик» провел первую тренировку на финской площадке

22.08.2018

Сегодня «Нефтехимик» провел первую тренировку на площадке финских размеров.

Ровно две  недели понадобилось работникам службы подготовки льда «Нефтехим Арены» и специалистам из фирмы «Rаita sport» на растопку льда, демонтаж  старых и монтаж новых бортов и стекол, заливку льда. Работы за это время шли без остановок, круглые сутки. И вот сегодня площадка в полной готовности для полноценных тренировок и игр.

Сразу бросается в глаза, что борта несколько ниже, но стекла, которые установлены на них, выше прежних. Как рассказал начальник службы подготовки льда Александр Носов, на целых  70 см. Стекла за воротами раньше имели высоту  170 см,  новые – 240 см. За счет этого  шайба реже будет попадать в оградительную сетку, соответственно и меньше будет остановок во время игр. Кстати, в этом мы убедились на прошлой неделе во время товарищеского матча «Ак Барс» - «Нефтехимик» в Казани. «Татнефть Арена чуть раньше перешла на финские размеры площадки. 
На потолках за воротами прикреплены по шесть лебедок. Теперь сетки будут подниматься и опускаться с их помощью, а не вручную, как было раньше.

Ну а сама ледовая площадка  теперь имеет 60 метров в длину и 28 метров в ширину, это на два метра уже по ширине, чем было и на метр короче  по длине.

Еще одно новшество, которое станет приятным сюрпризом для  болельщиков и телезрителей – это вмонтированные в борта четырехметровые плазменные телеэкраны, на которых можно транслировать любую картинку, рекламный видеоролик, повторы моментов игры.

Одним словом, в новом хоккейном сезоне болельщиков ждет искрометный, быстрый хоккей, много силовой борьбы. Всему этому в немалой степени будет способствовать новая хоккейная коробка уменьшенного размера.

Возврат к списку