«Нефтехимик» - «Салават Юлаев». Послематчевая пресс-конференция

20.01.2023

Главные тренеры «Нефтехимика» и «Салавата Юлаева» подвели итог прошедшего поединка. 



Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик»:
- Парней с победой! Сегодня провели хороший матч, результативный. Особенно порадовало начало, когда мы забили быстрые голы. Всегда, когда у тебя есть комфортное преимущество в счете, ты играешь по-другому, раскрепощаешься. Чуть больше получается в атаке. И в обороне сегодня здорово отработали в первом и последующих периодах. Блокировали броски плюс Саша Судницин сыграл отлично. Всех парней еще раз с победой. Поздравляю также болельщиков, которые нас сегодня поддерживали! Битва за плей-офф продолжается.

- Можно ли сказать, что это была лучшая игра в сезоне?
- Сезон покажет, какая игра была лучшей. Лучшая игра та, которая приведет нас в плей-офф.

- При 5:0 команда немного сбавила обороты. Это с прицелом на предстоящие игры?
- Никаких расслаблений у нас нет. Для нас нет крупного или мелкого счета. Без разницы какой счет – главное победа. Порадуемся 10 минут и готовимся дальше. Все понимают, что нельзя зацикливаться на краткосрочных победах. Надо двигаться дальше. Сезон очень длинный. Передохнули, восстановились и впереди нас ждет не менее серьезный соперник, которому недавно проиграли. Конечно, мы хотим реванша.

- Сегодня у команды огромное преимущество над соперником по силовым приемам и заблокированным броскам. Это такой запредельный настрой был?
- У нас это не только сегодня, а в каждой игре мы делаем эту работу. Это тяжелая, самоотверженная, но нужная работа. Сегодняшний матч не отличается от других матчей. Если посмотреть по статистике, то мы делаем это в каждой игре. Чем больше ты заблокируешь, то меньше шансов пропустить гол. Блокированный бросок – это небольшой подвиг. Часть игры. Мы ими всегда будем пользоваться.

- Под вашим руководством ярко заиграло достаточно много новых игроков. Белозеров, Кизимов... Как вы это делаете?   
- Мы им больше доверяем, больше раскрепощаем. Люди чувствуют доверие. Так получается. Кого вы назвали – ребята достаточно талантливые.  Думаю,  у них есть хорошее будущее. Мы верим в них. Не просто так они попадают в состав. Мы за всеми следим и приглашали их для того, чтобы они еще лучше раскрывались и играли. 

- Сегодня после травмы вернулся Максим Гончаров. В каких кондициях он находится?
- После перерыва всегда сложно войти в игровой тонус. Команда победила, а Максим сыграл достаточно уверено. Были некоторые шероховатости, но это нормальное явление, когда ты после паузы. Поэтому мы уверены, что он будет добавлять и поможет нашей команде.

- Вы были в курсе, что «Нефтехимик» не мог обыграть «Салават Юлаев» восемь игр подряд?
- Я на не зацикливаюсь на эту статистику. Я готовлюсь к каждому матчу, который будет происходить в течении ближайших дней. У нас свои методы и секреты подготовки. Что было раньше, то было раньше, а работать надо здесь и сейчас. 



Виктор Козлов, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:
- Статистика первого периода сделала разницу в игре. Соперник заблокировал 13 бросков, а мы три. Силовые приемы 4 против 17 у «Нефтехимика». Вот и вся разница. Они забили свои быстрые гола, а потом уже играли в обороне. Разница в «Поиграть в хоккей» и «Выиграть в хоккее» заключается вот в этой статистике первого периода. У соперника она была лучше.

Возврат к списку