«Нефтехимик» - «Трактор»: Анонс матча

15.01.2020

Совсем недавно казалось, что для «Трактора» сезон практически закончен и челябинцы будут просто бороться за свой престиж, не думая о выходе в плей-офф, но неожиданно сразу после Нового года черно-белые выдали пятиматчевую серию с набранными очками. Так что в гости нам пожалует далеко не глухой аутсайдер, а команда, которая сейчас на ходу.

Соперник

Летом в челябинском клубе полностью сменилось руководство и тренерский штаб. Были анонсированы большие планы на сезон, для исполнения которых был приглашен харизматичный наставник Петерис Скудра, серьезно усилен состав. Однако, как часто бывает, планы резко разошлись с реальностью. «Трактор», неплохо начав сезон, угодил в череду травм лидеров и к октябрю повалился, вылетев из кубковой восьмерки.

2 ноября латышский специалист был отправлен в отставку. В тот же день команду принял Владимир Юрзинов-младший, но и с ним «трактористы» больше очков набирать не стали. Уральцы потерпели серию поражений, команда обосновалась а последнем месте в конференции, а первая победа при новом тренере была одержана только 24 ноября.

А в новогоднюю «трактористы» будто всем составом загадали «Хотим в плей-офф!» и ведь понеслось! Переиграны «Торпедо», ХК «Сочи» и «Металлург», а в поединках с «Ак Барсом» и теми же сочинцами каким-то невероятным образом были упущены победы, но набраны очки. Конечно, челябинцы уже не последние в конференции и все далеко не так печально, как было еще месяц назад.

Лидеры соперника
 
В лидерах у «Трактора» в основном легионеры, что пополнили команду летом. В них селекционеры челябинцев не ошиблись. В атаке наибольшее количество очков набирают чехи Томаш Гика, Лукаш Седлак и канадец Эндрю Кейлоф, а в обороне роль защитника-бомбардира на себя примерил финн Ессе Виртанен, но в период дэдлайна был обменян в «Ак Барс».

Подлечился и набрал проектную мощность главный спец по набору очков среди оборонцев Ник Бэйлен. Возможно, именно этого североамериканца с белорусским паспортом не хватило «Трактору» в первые месяцы чемпионата, что привело к таким, не самым удачным результатам.
В общем, весь сезон у «Трактора» было хорошо с именами, а вот команду слепить не получалось. Видимо, Владимиру Юрзинову это стало удаваться только сейчас. 

Звезда

Чех Томаш Гика сейчас третий бомбардир команды. Это дебютный сезон 26-летнего форварда в КХЛ. Предыдущие два года Гика пытался пробиться в основной состав клуба НХЛ «Вегас Голден Найтс», но, как правило, большую часть времени проводил в фарме. Видимо решив, что лучше ему будет продолжить карьеру в Европе, чех переехал в Челябинск. Гика может сам и забить, и отдать. В его активе более 20 очков в этой «регулярке», а в связке со своим земляком Лукашом Седлаком - это ударная сила нынешнего «Трактора». 

История встреч

Больше, чем с «Трактором», в КХЛ наша команда играла только с «Ак Барсом». С челябинцами проведено 46 встреч. 22 победы у нас при 24 поражениях. Было очень много интересных матчей и серий с черно-белыми. Общая разница заброшенных шайб практически равна - 125-127 не в нашу пользу

В текущем сезоне команды встречались трижды и два из этих поединков остались за «волками». 24 сентября «Нефтехимик» победил в Челябинске - 2:1 благодаря голам Мэтта Уайта и Александра Брынцева. 5 декабря уже на «Нефтехим Арене» соперники выдали матч-концерт в котором интрига была буквально до последней секунды, когда Денис Казионов установил окончательный счет 6:4 в пользу «волков». 21 декабря команды снова встретились в Челябинске. «Трактор» вел в счете практически весь матч, но на последних секундах Марат Хайруллин сравнял счет. Однако в овертайме черно-белые реализовали большинство и выиграли 2:1. 

Возврат к списку