«Нефтехимик»: второй раунд как ориентир

26.02.2023

«Нефтехимик» стал восьмой командой Востока, обеспечившей себе место в плей-офф – помогла уверенная победа над «Куньлунь Ред Стар» (7:0). В первом раунде «волкам» предстоит встретиться с «Ак Барсом», серия стартует 1 марта.

Предстоящий плей-офф будет девятым для «Нефтехимика» в КХЛ. Лишь один раз (в сезоне 2009/2010) клуб из Нижнекамска преодолевал порог первого раунда: победа над «Авангардом» со счётом 3-0 в серии, далее было поражение от «Салавата Юлаева» (2-4 в серии). Любопытно, что «Нефтехимик» в первом раунде обычно играет против одних и тех же: три серии с «Авангардом», по две – с «Ак Барсом» и «Трактором». Самые грандиозные свершения клуба в плей-офф датированы первыми тремя сезонами, после – лишь один выигранный матч за пять серий и четыре вылета после 0-4 в серии.

История
2009 – «Локомотив», 1-3.
2010 – «Авангард», 3-0; «Салават Юлаев», 2-4.
2011 – «Авангард», 3-4.
2013 – «Ак Барс», 0-4.
2016 – «Авангард», 0-4.
2018 – «Трактор», 1-4.
2020 – «Ак Барс», 0-4.
2022 – «Трактор», 0-4.

Рекорды
Лидерство по количеству матчей в плей-офф за клуб удерживает Максим Березин, который до сих пор в составе «Нефтехимика» – в предстоящем розыгрыше Кубка Гагарина он сможет улучшить это достижение. В списке снайперов – сразу два лидера: Максим Якуценя и Игорь Полыгалов. Последний, кстати, фигурирует в пятёрке лучших по всем четырем «номинациям». Любопытно, что лучший ассистент и бомбардир «Нефтехимика» в плей-офф КХЛ – защитник Ренат Мамашев.

Из действующих игроков в топ-5 по количеству очков в плей-офф находится Павел Порядин (1+2), который вполне может при удачных раскладах сместить Мамашева с первой строчки бомбардирской гонки.

Матчи
Максим Березин – 28, Евгений Рясенский – 25, Николай Белов, Игорь Полыгалов – по 24, Иван Касутин, Ренат Мамашев, Андрей Иванов, Максим Пестушко – по 20, Сергей Бернацкий, Максим Якуценя, Сергей Коньков – по 16.

Голы
Максим Якуценя и Игорь Полыгалов – по 5, Андрей Сергеев, Андрей Иванов, Максим Пестушко – по 4, Марат Хайруллин – 3, Ренат Мамашев и ещ 7 игроков – по 2.

Передачи
Ренат Мамашев – 9, Игорь Полыгалов, Андрей Иванов, Никлас Перссон, Максим Пестушко – по 4.

Очки
Ренат Мамашев – 11, Игорь Полыгалов – 9, Андрей Иванов, Максим Пестушко, Максим Якуценя – по 8,  Марат Хайруллин, Дмитрий Макаров, Никлас Перссон, Андрей Сергеев – по 5, Лукаш Клок, Томаш Староста, Павел Куликов, Алексей Симаков – по 4. 

Вратари
Наибольшее количество матчей в плей-офф за «Нефтехимик» среди вратарей провёл Иван Касутин (20). На втором месте – Александр Судницин (7), который получит шанс приблизиться к Касутину. Третье делят Константин Барулин и Илья Ежов (оба – по 4). Что касается статистики среди голкиперов, сыгравших более трёх матчей в плей-офф, лучший процент отражённых бросков – у Барулина (93,9%), лучший коэффициент надёжности – у Касутина (1,84).

Возврат к списку