Новая встреча в Агрызе

29.03.2022

Прошлогодний репортаж о поездке в Агрыз заканчивался предложением: «Расходимся по домам с обещанием, что в следующем году здесь вновь увидимся».

Вот и хоккеисты «Нефтехимика», как и обещали, вновь приехали с  «мастер-классом» в  самую дальнюю нашу  точку - Агрыз. 

Около трех часов дороги, и мы вновь здесь, в одном их крупнейших железнодорожных узлов Татарстана. Последний раз сюда приезжали 8 апреля, почти год тому назад. За это время здесь многое изменилось. В ледовом дворце «Спутник» сделан добротный ремонт, и это бросилось в глаза сразу, как только переступили порог здания. Фойе, раздевалки, санузлы, другие  вспомогательные помещения стали теплыми, уютными и светлыми. Как и в прошлом году, нас встретил Глава Агрызского муниципального района Азат Валеев.  

- Многое успели здесь сделать, - говорит Азат Рустемович, - кроме освещения в ледовой чаше. Мы  найдем средства, и скоро и этот вопрос тоже  решим. Глава района поделился с нами и своими планами о создании любительских хоккейных команд в районе и образовании ночной хоккейной лиги в районе. При таком отношении к делу со стороны местных властей выполнение этой задачи сомнений не вызывает. 

- Знаете, дети хорошо запомнили прошлогодний приезд хоккеистов «Нефтехимика». Они с нетерпением ждали следующего вашего «мастер-класса». Огромное спасибо  Игорю Викторовичу (Ларионов, директор ХК «Нефтехимик» -ред.) за развитие хоккейного движения в нашем районе - продолжает разговор Азат Валеев. - Подъехал чуть раньше вас в бейсболке, которую  мне в прошлом году подарили.  Дети, сначала подумали, что я из «Нефтехимика». Так и спросили. Мы в течение всего сезона следили за вашим выступлением. Очень рады, что он для команды сложился удачным. Считайте, что мы ваши верные болельщики.

Тем временем Денис Вихарев, Алексей Пузанов, Данила Попов начинают свой «мастер-класс». Дети с большим вниманием слушают хоккеистов, стараются выполнить за ними различные упражнения. Во время занятий мы успеваем побеседовать и с новоиспеченными тренерами и самими ребятишками. 

Денис Вихарев на пару минут отвлекается, чтобы ответить на наши вопросы.
- Денис, тяжелее быть учеником или учителем?
- Если честно, пока не совсем разобрался. Но все же мне кажется, учителем быть гораздо сложнее, особенно, если ученики маленькие. Столько терпения тут надо…

- У тебя большой опыт учительства?
- Не сказал бы. Но подобные «мастер-классы» проводить приходилось. Так что я учитель пусть с небольшим, но все же опытом.

- Какие упражнения давали детям?
- Мы показывали больше какие-то технические навыки, какие-то приемы хоккейные, скажем так, в владении шайбой, броски. Понятно, что им трудно будет это повторить. Но мы это показывали для того, чтобы у ребят был стимул куда стремиться, чего добиться. Я сегодня больше даю им «технику».

- Как дети реагируют?
- Они молодцы. Слушают внимательно, видно, как у них глаза горят.

Илья Иманов уже второй год принимает участие в «мастер-классе» и делится своими эмоциями.
- В первую очередь хочу поблагодарить игроков «Нефтехимика» за приезд. Для нас «мастер-классы» - это огромный стимул для роста, заряжает нас, делает сильнее, - как-то по-взрослому говорит Илья.

- Какие сегодня упражнения отрабатывали?
- Бросок, «улитка», «кораблик», подставление клюшки. Мне, например, больше понравился «кораблик».

У жителя Агрыза Игоря Баграшева здесь занимается сын. Отец  внимательно наблюдает за действиями сына. Мы отвлекаем его своими вопросами.

- Как думаете, что дают вашим детям подобные занятия?
- В «мастер-классах» дети встречаются с хоккеистами, которых они чаще видят только  по телевизору. Они в ходе общения получают много положительных эмоций, энергии. Все это оказывает на детей, на их развитие  огромное влияние.

Как и прошлом году, «мастер-класс» завершается коллективным фото и фото- и автографсессией.

До новых встреч, ребята!

Возврат к списку